VistaNews.ru


Что нужно для того, чтобы открыть фирму?

28-06-2019, 14:11

Открытие любого бизнеса предполагает не только наличие жизнеспособной идеи, но и ряд организационных моментов, включая правовое оформление занятия предпринимательской деятельностью. Действующее законодательство предусматривает различные формы ведения бизнеса, но чаще всего предприниматели делают выбор в пользу ООО или ИП. Разбираемся в нюансах и особенностях каждой из форм.

Преимущества и недостатки форм

Каждая из этих форм имеет как свои преимущества, так и недостатки, поэтому однозначного ответа на вопрос о том, что лучше, не существует: все индивидуально. Наиболее простым решением считается регистрация ИП, так как в этом случае не происходит образование юридического лица, но гражданин получает право вести предпринимательскую деятельность в качества физического лица. К плюсам относят:

  • простую налоговую отчетность;
  • минимальные финансовые вложения;
  • относительно несложное оформление;
  • низкие по сравнению с юрлицами штрафы в случае каких-либо нарушений.

При этом существуют и минусы индивидуального предпринимательства, главными из которых считаются недоступность некоторых видов деятельности и риск потерять все имущество при возникновении проблем. Кроме того, этот статус не всегда вызывает доверие у бизнес-партнеров и клиентов.

Другая распространенная форма – общество с ограниченной ответственностью. Среди преимуществ этого варианта – отсутствие рисков, связанных с имуществом (ответственность наступает только в рамках уставного капитала и активов), возможность зарегистрировать фирму на несколько человек и при необходимости продать свою долю. Также достоинством считается и то, что ООО доступны практически все виды деятельности. Недостатки тоже присутствуют: к основным минусам следует отнести более высокие затраты на оформление, повышенные размеры штрафов и усложненную процедуру сдачи отчетности.

Как проходит регистрация?

Итак, процедура регистрации юридического лица складывается из ряда этапов и считается более сложной по сравнению с получением статуса индивидуального предпринимателя. Для того чтобы зарегистрировать ООО, потребуется:

  • придумать наименование и найти юридический адрес;
  • подобрать коды;
  • выбрать систему налогообложения;
  • подготовить пакет документов (в т.ч. устав);
  • подать пакет для прохождения регистрационных процедур;получить учредительные документы и внести уставный капитал.

Для физлиц порядок упрощен, однако с различными сложностями все равно приходится сталкиваться многим гражданам. Процедура открытия ИП предусматривает:

  • выбор видов деятельности и системы налогообложения;
  • подачу заявления с копией паспорта;
  • получение подтверждения регистрации.

Какие документы потребуются?

Для получения статуса ИП нужно немного бумаг: главное, правильно заполнить заявление на регистрацию ИП (сделать это непросто, так как существует множество нюансов) и сделать копию паспорта. А вот для того чтобы зарегистрировать юрлицо, придется собирать большой пакет документации:

  • заявление по установленной форме;
  • решение учредителя или протокол собрания (протокол подготавливается, если учредителей несколько);
  • договор об учреждении (также нужен, только если учредителей два и более);
  • устав общества;
  • сведения об адресе (если помещение арендуется, нужно гарантийное письмо).

Документы для регистрации ООО (как и для ИП) подаются различными способами, в том числе через инспекцию, МФЦ или в режиме онлайн (при помощи сайта ФНС или портала «Госуслуги»). Если все сделано правильно, то заявителю предоставляются документы, подтверждающие официальное открытие фирмы.

Нужно обратить внимание, что, несмотря на наличие закрепленного в нормативно-правовых актах порядка, большинство предпринимателей сталкивается с различными проблемами. Как правило, это происходит из-за незнания особенностей процедуры и неправильного оформления документации. В результате, приходится тратить время и средства на устранение ошибок и повторное обращение, что приводит к затягиванию процесса и не позволяет сконцентрироваться на развитии бизнеса.

Избежать подобных неприятностей поможет обращение в специализированную компанию, предоставляющую полный комплекс услуг по открытию фирм. Именно такой компанией является «Уральский правовой консалтинг». По всем возникающим вопросам вы можете обратиться к сотрудникам «УПК», которые готовы предоставить консультацию и подобрать подходящее решение в зависимости от направления.

Подписаться:

Поделиться: