VistaNews.ru


Программа «виза EB-5» в очередной раз была продлена

28-06-2019, 13:53

Власти США подписали все соглашения, необходимые для восстановления стандартной работы государственного аппарата после недавнего шатдауна. Одна из частей программы — увеличение сроков действия EB-5 до 30.09.2019. Согласно условиям ЕВ-5, инвесторы-иностранцы получают в Америке ВНЖ и доступ к оформлению грин-карты. Порядок рассмотрения визовых заявок был изменен, в ближайшем времени также планируются нововведения. Читайте подробнее тут и в данном обзоре.

EB-5 — что это

Программа ЕВ-5 (другое название «виза EB-5») действует с 1990 года. Она запускалась как временная, периодически продлевалась на разные сроки. Цель введения ЕВ-5 – привлечение инвесторов из-за рубежа для ускорения экономического развития страны. Особенно популярной программа была в неблагополучных регионах Америки.

Требования к инвестициям минимальные:

  • законность;
  • прозрачность;
  • возможность отследить происхождение финансовых средств.

Инвесторы имеют право вкладывать в экономику страны честно заработанное или подаренные деньги — например, наследство. Сам проект может быть только рискованным — программы, предполагающие возврат денег по гарантии, к ЕВ-5 не допускаются. После официального одобрения заявки инвестор получает право проживать на территории страны и получает грин-карту. Срок ожидания до оформления ПМЖ — 2 года.

Отменят или нет?

Критиков у ЕВ-5 было много всегда, но в последние годы их стало еще больше. Основная причина недовольства — огромное поле для коррупционных действий, мошенничества. Противники специального визового режима говорят, что деньги направляются не туда, куда должны. Другой аргумент — благодаря ЕВ-5, американские власти отмывают деньги и находят каналы для перемещения террористов. Но, пока программа для США выгодна, привлекает миллиарды долларов в казну страны, говорить о прекращении ее действия точно не стоит.

Особенности продления и нововведения

15 февраля текущего года американское правительство снова продлило визовую программу — пока что до 30 сентября. Увеличение срока действия было предусмотрено соглашением Дональда Трампа и Конгресса по вопросу временного прекращения шатдауна. Разрабатывается новый закон, согласно которому число выданных виз и объемы инвестиций будут увеличиваться. Конгресс в его текущем составе к программе настроен позитивно, так что у проекта есть все шансы на реализацию.

Общие правила для привлечения инвестиций остались неизменными. Для инвесторов появилось положительное нововведение — деньги больше не нужно будет обеспечивать имуществом. Вкладывать можно $1 млн в бизнес, €500 тысяч в региональный бизнес областей со значительной безработицей. 90% инвесторов в рамках программы EB-5 инвестируют в американские неблагополучные регионы, и это важно для экономики страны.

Годовая квота – 10 тыс. виз. Для одобрения заявки инвестору нужно подтвердить факт трудоустройства 10 сотрудников (минимум, при этом члены семьи инвестора не считаются).

Подписаться:

Поделиться: