VistaNews.ru


Насыпные грузоперевозки

10-04-2019, 09:45

Перевозка насыпных грузов выступает в качестве неотъемлемой части деятельности в таких отраслях, как сельское хозяйство, строительство, лесная, пищевая, металлургическая промышленность. В зависимости от типа сыпучего груза выбирается транспортное средство для перевозки, например, для строительных и рудных материалов чаще всего применяют самосвалы, для продуктов питания – цистерны или ТС закрытого типа с использованием специальной упаковки.

перевозка сыпучих грузов

Категория сыпучих грузов

Категория насыпных грузов включает в себя все материалы, обладающие свойством сыпучести. Это гранулированные, пылевидные и кусковые материалы, требующие использования специального транспорта и соблюдения ряда условий. К категории относятся такие типы грузов, как зерно, соль, мука, щебень, цемент, песок и многие другие. В соответствии со свойствами, такие материалы разделяются на две группы:

  • свободной сыпучести, то есть непосредственно насыпные;
  • навалочные, для погрузки и выгрузки которых требуется спецтехника.

Для доставки песка, щебня, камня и других подобных материалов используются крупнотоннажные самосвалы. Подобный транспорт востребован в сельском хозяйстве, химической промышленности и строительстве, позволяя перемещать большое количество материалов.

Пищевые продукты доставляются в специальных автоцистернах или бортовым транспортом. В последнем случае обязательным является использование защитных тентов или особой упаковочной тары.

Особенности насыпных грузоперевозок

Для выполнения насыпных грузоперевозок необходимо учитывать такие характеристики доставляемого материала

  • физические свойства – как частицы груза взаимодействуют друг с другом, есть ли усадка, нагрев, отдача тепла, насколько легко они рассыпаются или, наоборот, могут ли склеиваться;
  • химические – способность к окислению, самовоспламенению при перевозке (некоторые типы руд могут менять агрегатное состояние, что требует особого подхода к перевозке);
  • биологические – способность груза прорастать, его подверженность плесени (обычно касается зерна и других продуктов сельского хозяйства).

При подготовке к доставке надо учитывать, особенности погрузки. Обычно для насыпных грузов используется метод насыпная с высоты минимум в 1 метр. Если груз не боится осадков, накрывать его не обязательно, но для слишком мелких фракций необходима защита. Также учитывается опасность перевозимых материалов для окружающей среды, вероятность рассыпания через борта самосвала. Ручная погрузка применяется редко, обычно только для небольших партий материалов, которые относятся к разряду неопасных. Но рекомендуется использование защитных перчаток и масок.

Транспорт для насыпных грузоперевозок

Для доставки насыпных материалов используются следующие типы транспортных средств:

  • бортовые самосвалы с прицепами или полуприцепами (подходят для перемещения на небольшие расстояния);
  • контейнеровозы с платформенными прицепами, подходят для доставки грузов в мешках или контейнерах на большие расстояния;
  • цистерны-прицепы.

При подготовке к перевозкам надо учитывать не только свойства материалов, но и требования к защите, например, использование тентов, упаковки, полога. Важно правильно разработать маршрут, учитывая требования для движения грузового транспорта и ограничения по тоннажу.

Подписаться:

Поделиться: