VistaNews.ru


Лечение бесплодия: расшифровка анализов онлайн

6-03-2019, 17:35

Нередкой жалобой женщин в кабинете врача является проблема с наступлением беременности при ведении половой жизни без предохранения на протяжении нескольких месяцев, а то и лет. Причем, каких-либо жалоб со стороны репродуктивного здоровья у женщины не имеется. В этих случаях необходимо выяснение всех обстоятельств, проведение обследования, в том числе и партнера на предмет бесплодия, и только после выяснения всех причин, определение тактики лечения. Во многих случаях проблема заключается в дефиците половых гормонов в той или иной фазе цикла, что не позволяет яйцеклеткам полностью вызревать, а значит, не наступает овуляция и зачатие. Кроме того, проблема может быть в проходимости маточных труб, если женщина перенесла ранее воспалительный процесс, внематочную беременность или какие-либо иные патологии. Как же определить, в чем причины бесплодия?

Дисбаланс половых гормонов у женщин

Одной из распространенных причин бесплодия является нарушение гормонального баланса, дефицит эстрогенов или прогестерона, либо избыток андрогенов, которые обладают антагонизмом в отношении женских гормонов. Только в редких случаях гормональный дисбаланс протекает бессимптомно и незаметно для самой пациентки. В большинстве случаев имеются определенные проявления, указывающие на избыток или нехватку половых гормонов у женщин. Стоит обращать внимание на рост волос на лобке и в области промежности, форму расположения волос, а также их появление на ареолах груди, руках и лице. Все это может указывать на гиперандрогению – избыток мужских гормонов. Это негативно влияет на процесс овуляции, тормозя его. Кроме того, гормоны отвечают за потерю и набор веса, сальность кожи, рост волос и ногтей, эмоции и менструальный цикл. Именно проблемы с менструальным циклом – это самое очевидное последствие гормонального дисбаланса. Длительные или скудные менструальные выделения, нерегулярные кровотечения, болезненность в первые или все дни цикла, резко выраженный предменструальный синдром – все это проявления выраженного гормонального дисбаланса. Поэтому первое, что назначает врач – это анализы крови на уровень половых гормонов, иногда - в сочетании с тропными гормонами гипофиза.

Расшифровка анализов: онлайн или у врача?

Нередко анализы крови на уровень гормонов проводятся в частных платных лабораториях, где результаты выдаются пациентке на руки. Зачастую женщины хотят как можно скорее узнать результаты, не дожидаясь визита к врачу, поэтому нередко практикуют расшифровку анализов онлайн, с использованием различных сервисов, оценивающих результаты в сравнении с нормативными. Важно понимать, что такая оценка очень приблизительная и проводится без учета клинической ситуации и дополнительных факторов, которые могут влиять на уровень гормонов. Поэтому стоит сразу не паниковать, даже если результаты существенно изменены, а дождаться визита к врачу и обсудить с ним вместе те полученные цифры, что выдала лаборатория. Врач подробно оценит все полученные результаты, сравнит с предыдущими, если таковые проводились, и даст свое заключение. Если необходимо лечение, будет обсуждаться его план, в том числе и прием необходимых медикаментов.

Применение лекарств: как подобрать аналоги

Если пациентке требуется прием лекарств, а необходимого препарата нет в наличии, стоит вопрос о том, как подобрать аналог и можно ли это делать. Есть сервисы, которые подбирают аналоги препаратов https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/analogi-lekarstv/, но важно обсудить с врачом возможности подобной замены. Так, например, синтетические аналоги прогестерона есть в двух формах препаратов, но переносимость у них различная.

Подписаться:

Поделиться: