VistaNews.ru


Удостоверение по электробезопасности

10-02-2019, 23:43

Первая группа допуска

Обучение по электробезопасности необходимо сотрудникам разного вида деятельности. Так, даже те сотрудники, которые не имеют прямой доступ к электроустановкам, должны пройти минимальный инструктаж. Знания относительно проводки, тока и безопасности объединены в первую группу допуска. Почти все сотрудники, особенно те, которые работают с офисной техникой, должны пройти этот тип обучения. Для получения первой группы достаточно прохождения инструктажа на рабочем месте. Обучением, как правило, занимаются сотрудники, имеющие третью группу допуска. Их должно быть, как минимум, три человека, чтобы они могли проводить инструктаж.

 

Получение 2,3,4 и 5 группы допуска

Чтобы получить остальные группы допуска по электробезопасности, необходимо пройти специальное обучение в аккредитованных учебных центрах. 2,3,4 и 5 группы допуска необходимы специалистам, которые работают с мощными установками и несут ответственность за деятельность других работников.Специальное обучение проводится в учебных центрах. В Центре Сертификации и Экспертизы вы можете пройти любой курс по электробезопасности. Они, как правило, рассчитаны на 72 часа обучения. Проходить курс повторно нужно каждый год. Для первой группы допуска достаточно обучения раз в три года. По окончанию курса выдается удостоверение по электробезопасности.

Группы допуска

Разделение обучения и работы по группам допуска необходимо для того, чтобы минимизировать различные последствия для здоровья и жизни человека. Каждый сотрудник должен знать, как правильно работать со специальной техникой и как обезопасить себя и других. Чем выше группа допуска, тем больше ответственность. Именно поэтому следует тщательно выбирать место обучения. В зависимости от типа компании, в которой вы работаете, вы можете обучиться на рабочем месте или в учебных центрах. Как правило, крупные компании имеют специальные комиссии, которые обучают сотрудников и имеют право выдавать удостоверение. Тем не менее, большинство организаций выбирают услуги учебных центров. После прохождения обучения следует сдать экзамен. Если все прошло успешно, вам выдается удостоверение по электробезопасности. В нем обязательно содержится информация о месте работе, должности сотрудника, ФИО, а также о дате и виде обучения.

Подписаться:

Поделиться: