VistaNews.ru


К чему приводят ошибки в отношениях между мужчиной и женщиной

25-10-2018, 15:43

Проблемные отношения не возникают на пустом месте. Обычно развитию кризисных ситуаций предшествует череда событий или ситуаций, в которых мужчина и женщина оба совершают ошибки.

Инициатором ссоры может оказаться любой в паре, но за развитие конфликта отвечают обе стороны. И мужчина, и женщина имеют возможность не допустить превращения бытового спора в утомительное разбирательство - кто прав, кто виноват, и кто кому безнадежно испортил жизнь.

Yes

На развитие ссор обычно влияют разные факторы. Это предшествующий характер отношений в паре, моральные качества, темперамент участников. Культура высказываний тоже имеет значение. Один и тот же аргумент можно сформулировать по-разному - задевая или не задевая партнёра лично.

В близких отношениях мы часто не задумываемся о тех простых вещах, которые без труда соблюдаем с посторонними. Например, умение абстрагироваться от личности собеседника и сосредоточиться на проблеме, которая стала “яблоком раздора”.

В паре мы чувствуем себя более свободными - как в отношении позитивных, так и негативных эмоций. Чем ближе человек, тем меньше задумываемся о самоконтроле, - потому что ждём, что близкий поймёт и простит быстрее чужого.

Семья - тот уголок, где мы надеемся получить утешение и отдых, где расслабляемся и открываем себя такими, какими нас не должны видеть посторонние люди. Поэтому раны, нанесенные в семейных конфликтах, проникают глубже и болят дольше, чем внешние проблемы.

На что жалуются мужчины и женщины в спорах? Как правило, повод может быть ничтожным, как будто не имеющим отношения к настоящей проблеме. Поэтому за каждым вскользь брошенным словом скрывается одна из разновидностей причин:

  • Недостаток внимания, которое один партнёр ожидает получить от другого. Например, кто-то считает, что его мнение или чувства не учитывают. Эта уверенность может закрепиться надолго и расти, как снежный ком - пока не превратится в т.н. “кризисную лавину”.
  • Личный опыт каждого из участников - т.н. “триггерные” конфликты.
  • Груз интимности - проблемы, которые один партнёр не решается высказать другому (чтобы не расстроить, не испугать и т.п.).

Типичные ошибки в отношениях между мужчиной и женщиной повторяются во многих парах. Точно так же, ориентируясь на позитивный опыт других пар, можно их исправить. При этом вы создадите свою, внутреннюю стратегию решения семейных конфликтов, которая выручит вас в трудные периоды совместной жизни.

Подписаться:

Поделиться: