VistaNews.ru


Биография Александра Богатикова, совладельца компании «Деловые Линии»

18-10-2018, 13:08

Александр Богатиков: карьера и личная жизнь

Александр Александрович Богатиков — российский предприниматель, сооснователь и совладелец крупной транспортно-логистической компании «Деловые Линии». В июне 2017 года агентство InfraNews признало его компанию отечественным лидером в сегменте перевозок сборных грузов (доля рынка — 20 %). В конце того же года «Деловые Линии» заняли первое место в рейтинге РБК среди компаний, занимающихся грузоперевозками по России. Также они были признаны лучшим работодателем по версии ресурсов Rabota.ru и Superjob.ru. Александр Богатиков внес огромный вклад в становление и развитие этого бизнеса.

Начало пути

Александр Александрович родился в 1978 году, после школы поступил в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова и успешно его оконочил. Уже в студенческие годы он начал проявлять интерес к сфере бизнеса и демонстрировать деловые качества. Он изучал опыт успешных зарубежных компаний и всегда был в курсе последних новостей в сфере логистики. Тогда у Богатикова и зародилась идея создать собственную компанию, которая опиралась бы на западные стандарты качества.

«Деловые Линии» не были «пробой пера» для предпринимателя. До 2001 года он принимал участие в различных проектах, и позже, в одном из интервью, заявлял, что его компания строилась на «ошибках и опыте прошлых лет». История Александра Богатикова — пример того, как талант и усердие помогают создать собственное, общественно полезное дело.

Успешный и развивающийся бизнес

«Деловые Линии» занимают огромное место в биографии Богатикова. Он основал компанию вместе с партнерами в 2001 году. Уже на старте была сформулирована главная миссия: сделать сложные транспортные перевозки простыми. Для этого нужно было выстроить и автоматизировать все ключевые процессы, сделать их максимально точным и эффективными.

Сначала Богатиков и партнеры решили сделать ставку на Санкт-Петербург и Северо-Западный Федеральный округ. «Деловые Линии» предлагали услуги грузоперевозки частным и юридическим лицам. Центральный офис компании по сей день располагается в Санкт-Петербурге, но сегодня грузовики с логотипом «Деловые Линии» можно видеть по всей России.

В интервью Александр Богатиков не раз отмечал, что за годы работы в компании он сформировал собственное видение транспортно-логистического бизнеса. По его мнению, «Деловые Линии» могут развиваться только как безусловный лидер отрасли. В то же время предприниматель подчеркивает, что деятельность и успехи его компании должны способствовать развитию других отечественных грузоперевозчиков. Эта сложная и приятная задача всегда ложится именно на лидеров рынка.

Опираясь на западный опыт, Александр Александрович уделяет огромное внимание индивидуальной карьере своих сотрудников. Это подтверждает тот факт, что многие рядовые специалисты выросли в крупных руководителей.

Сегодня «Деловые Линии» имеют подразделения во всех регионах России и осуществляет перевозки не только внутри страны, но и за рубеж — в страны Таможенного союза. Собственный автопарк насчитывает более 4000 автомобилей. Кроме грузоперевозок, компания Богатикова осуществляет аутсорсинг логистики и предлагает услуги по ответственному хранению грузов.

20% рынка, которые имеют «Деловые Линии» в сфере доставки сборных грузов, — это огромное достижение в России, где бизнес грузоперевозок очень конкурентный. По данным 2017 года, в стране зарегистрировано более 18 тыс. предприятий данной направленности. Из них около 30 имеют более 2 млрд выручки в год.

Опыт «Деловых линий» демонстрирует, что залогом успеха являются предпринимательский дух, гибкий подход к клиентам, внимание к корпоративной культуре и потребностям собственных сотрудников, которые мотивированы выполнять свою работу на самом высоком уровне.

Хобби и личная жизнь

Александр Богатиков признается, что работа занимает почти все его время. Иногда сложно найти минутку даже для чтения новостей. Но если все же выдаются свободные часы, предприниматель тратит их на любимые хобби — чтение и профессиональную фотосъемку.

Как и многие другие бизнесмены, Богатиков не любит распространяться о личной жизни и держит свою семью «за кадром». Зато с радостью делится собственным опытом в бизнесе и занимается благотворительностью. Он убежден, что только на принципах взаимной помощи и поддержки держатся успех и стабильность.

Подписаться:

Поделиться: