VistaNews.ru


Как устроена современная ультразвуковая диагностика и чем она отличается от старой?

5-10-2018, 16:33

Ультразвуковая диагностика (УЗИ) – это самый удобный способ диагностики внутренних органов и их заболеваний. С помощью УЗИ можно безболезненно для здоровья человека проверить состояние его внутренних органов.

Как работает диагностический УЗИ?

Ультразвуковой аппарат состоит из нескольких элементов: устройства для хранения данных: системного блок компьютера; монитора, клавиатуры и мыши; преобразователя.

С функциями всех элементов, кроме преобразователя, все ясно. Но что делает датчик? Он выполняет две функции:

  1. Отправляет волны на низкой частоте к исследуемому объекту.
  2. Принимает и преобразовывает отраженные волны в изображение.

Отправленные волны проникать сквозь ткани, отражаются от всех препятствий и возвращаются к датчику, преобразовываются в цифровое изображение. Таким образом, специалист видит на мониторе внутренние органы. Простому человеку сложно понять, что на изображении, специалист по ультразвуковому исследованию точно знает, каким образом читать информацию, которую показывает прибор. Классический датчик отображает полученную информацию разными цветами:

  • Белый указывает на наличие в органе твердых тканей;
  • Черный – пустоты и жидкость.

Сегодня есть аппараты для цветного отображения. В «Альфа Радон», применяются именно такие аппараты. Но каким бы качественным ни было оборудование, сложность процедуры все равно остается, заключается она в правильном «прочтении» данных. Датчик показывает всю информацию, которую получает из звуковых волн, задача медика, разобрать это все и увидеть патологии, если они есть.

Показания к применению УЗИ

Ультразвуковое исследование активно используется для:

  1. Выявления патологий сердечно-сосудистой системы. Применение аппарата позволяет выяснить точную характеристику заболевания, определить локализацию инфаркта или аневризмы.
  2. Обнаружение камней почках. Если у пациента наблюдаются симптомы заболевания, назначается УЗИ назначается как первое средство для выяснения сложности случая.
  3. Беременность. В этом случае, процедура назначается для выяснения состояния плода на всех этапах его созревания.

Ультразвуковое исследование – незаменимая процедура, позволяющая врачам различных отраслей медицины точно отслеживать состояние внутренних органов, и предотвращать развитие болезней на ранних этапах их развития.

Влияние процедуры на организм

Нет доказанных фактов вреда УЗИ, но есть достоверный факт – при длительном воздействии волн на ткани, повышается их температура. Но этот недостаток сглаживается абсолютной информативностью метода диагностики. Пока не существует лучших средств для выявления патологий внутренних органов. Таким образом, важное правило, не нужно выполнять процедуру слишком часто, а перед процедурой, уточните у лечащего врача, стоит ли ее выполнять.

Ультразвуковое исследование в «Альфа Радон»

Мы оказываем услуги диагностики:

  • Брюшной полости;
  • Суставов;
  • Мочеполовой системы;
  • Мягких тканей;
  • Слюнных желез.

Если вы хотите получить качественную диагностику и лечение, при этом отдохнуть и набраться сил для решения новых рабочих и будничных задач, приезжайте в «Альфа Радон». Заранее перед приездом бронируйте номер, сделать этом можно на нашем сайте - http://alfaradon.by

Подписаться:

Поделиться: