VistaNews.ru


Штраф за пьяную езду: нарушение требований ПДД, виды и расчет штрафа, правила заполнения бланков, сумма и сроки оплаты

3-10-2018, 04:19

Управление машиной - это ответственное занятие. Оно требует от человека соблюдения огромного количества правил. За их нарушение следует определенное наказание. Что будет за пьяную езду? Штраф? Или другая санкция? Ответы на данные вопросы постараемся рассмотреть ниже. Чего бояться за управление ТС в нетрезвом виде? Как избежать наказания? И каким образом происходит применение тех или иных санкций к нерадивому шоферу?

Штраф за управление ТС пьяным

Возможные меры

Есть ли в России штраф за пьяную езду? Если да, то в каких размерах?

Чтобы дать максимально правильный ответ, важно понимать, какие вообще санкции имеют место в отношении указанного нарушения. Их не так уж и мало.

Во-первых, штрафная выплата имеет место. Она, как правило, назначается в обязательном порядке. Кроме нее за управление ТС пьяным человека лишают водительского удостоверения.

Это все меры воздействия на нерадивого гражданина. Их намного больше, если человек допустил повторную пьяную езду.

Меры для второго раза

Чего ждать в том или ином случае? Предположим, водитель второй раз был пойман за управление ТС пьяным. Это грубое нарушение, предусматривающее серьезные меры воздействия на нарушителя.

За повторную пьяную езду человеку грозят такие санкции:

  • повышенный штраф;
  • лишение свободы;
  • принудительные работы.

Разумеется, дополнительно грозит лишение ВУ. Только на более долгий период, нежели при первичном допуске пьяной езды.

Отказ от осмотра

Обычно для того, чтобы можно было выписать штраф за пьяную езду и лишить человека ВУ, необходимо подтвердить факт "нетрезвого управления" автомобилем. Для этого сотрудники ДПС проводят медосвидетельствование.

Можно ли не платить за пьяную езду

Если шофер отказался от соответствующей проверки, принято считать, что он управлял ТС в нетрезвом виде. А значит, за подобное деяние грозят указанные ранее санкции.

Кто ответит перед законом

Кому выпишут штраф за пьяную езду? Это административная мера, которая применяется в отношении конкретных лиц.

Вообще, ответственность за совершенное деяние лежит целиком и полностью на шофере. Если водитель при этом управлял не своим ТС, то штраф за пьяную езду грозит еще и хозяину авто. Ему, как показывает практика, намного проще избавиться от наложенных санкций. Но об этом поговорим позже.

Порядок применения санкций

Мы выяснили возможные наказания за пьяную езду за рулем. Теперь узнаем, как они накладываются. Нарушение установленного регламента наказания нарушителя позволяет избежать всякой ответственности.

Обычно гражданам приходится сталкиваться со следующим алгоритмом действий:

  1. Происходит фиксирование совершенного нарушения. Сотрудники ДПС должны остановить водителя и проверить его документы.
  2. Приглашаются свидетели или включается видеозапись происходящего. Потенциальному шоферу предлагают пройти проверку на состояние алкогольного опьянения.
  3. Все результаты вносятся в протокол установленной формы.
  4. Водителя отпускают, после чего на него подают в суд.
  5. Судебный орган назначает дату заседания, а затем оповещает об этом потенциального нарушителя.
  6. В ходе судебного заседания стороны отстаивают свои точки зрения.
  7. Выносится решение о назначении штрафа или иного наказания за допущенное нарушение. Оно оформляется в виде судебного постановления.
  8. В течение 10 дней гражданин может подать апелляцию и пересмотреть ход дела.
  9. После вступления постановления в силу начинается отсчет срока добровольной уплаты штрафа. Кроме того, водителю предстоит сдать ВУ в ГИБДД за 3 дня.

Дело сделано. На самом деле процедура наказания современных водителей доставляет немало хлопот. Более того, каждый сможет отстоять свою точку зрения в суде. Особенно, если он заранее к этому подготовился. Так же советуем прочесть о допустимых нормах алкоголя в крови в этой статье: https://businessman.ru/kakaya-dopustimaya-norma-alkogolya-v-krovi-za-rulem-dopustimaya-norma-alkogolya-za-rulem-v-promille.html, чтобы вас случайно не обманули.

Наказание за пьяную езду за рулем

Размер выплат для водителей

Во сколько обойдется штраф за пьяное вождение? Это, как мы уже говорили, серьезное нарушение. И за него нужно платить и собственникам машин, и водителям-нарушителям.

Штрафная выплата за управление ТС в нетрезвом виде в первый раз предусматривает внесение 30 000 рублей в государственную казну. При этом воспользоваться скидкой на штраф нельзя. Это просто не предусматривается действующим законодательством РФ.

Наказание за пьяную езду за рулем во второй раз предусматривает перечисление штрафа в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей. Либо в качестве альтернативы человека лишат зарплаты за 12-24 месяца в общей сложности.

Выплаты для собственников

Наказание за нетрезвое вождение, как уже было сказано, может быть разным. Главное вовремя оплатить штраф, если таковой был вынесен.

Платить придется, как было подчеркнуто ранее, даже автовладельцам. Если гражданин допустил до руля человека в состоянии опьянения, нужно отдать государству тридцать тысяч рублей.

ФССП и неуплата штрафа в РФ

Как не платить - методы освобождения от санкций

Тем не менее, штрафов и иных наказаний можно избежать. Сделать это не так-то просто. Особенно, если гражданин действительно управлял машиной в нетрезвом виде.

Шофер для достижения желаемой цели может:

  • доказать необоснованность обвинений;
  • подтвердить факт нарушения установленного регламента наложения санкций.

Собственник машины может не платить, только если он сообщит о том, что был не в курсе произошедшего. Например, сообщит и подтвердит угон движимого имущества.

Исковая давность

Штраф за нетрезвое вождение в России может "сгореть". Для этого гражданину придется прождать определенный срок. Речь идет об исковой давности штрафных выплат.

На данный момент все штрафы ГАИ сгорают через 2 года и 10 дней после их присвоения. Заново этот период отсчитывается, если судебные приставы обнаружили имущество или банковские счета нарушителя.

Время на платеж

Штрафы ГИБДД за пьяную езду нельзя оплатить со скидкой 50 %, зато можно избежать просрочки соответствующего платежа. Сколько времени дается на добровольное погашение долга?

Всего 70 дней. Из них первые 10 уходят на обжалование присвоенного штрафа или иной санкции. Оставшиеся 2 месяца предоставляются для поиска денег и их последующего внесения в государственную казну.

Проверка водителя "на алкоголь"

Чем грозит просрочка

Если вовремя не оплатить штраф за пьяную езду или иное нарушение, человек столкнется с определенными санкциями. Применяются они, если гражданин за 2 месяца и 10 дней не переведет необходимую сумму в государственную казну.

Обычно просрочка штрафов чревата:

  • общественными работами;
  • удвоением итогового штрафа;
  • ежедневным приростом пени;
  • наложением запрета на выезд за пределы России;
  • арестом собственности должника.

Все это делает жизнь гражданина затруднительной. Поэтому просрочку лучше не допускать.

Как платить

Штрафы ГИБДД за пьяную езду были представлены вашему вниманию. А как можно закрыть их в том или ином случае?

Оплата штрафа ГАИ без комиссии

Среди способов оплаты штрафов ГАИ выделяют такие решения:

  • обращение к помощи банковских компаний (кассы, банкоматы, терминалы, интернет-банкинг);
  • перевод через "Почту России";
  • использование сайта ГИБДД РФ;
  • работу с "Госуслугами";
  • перевод средств посредством сервиса "Оплата госуслуг";
  • сторонние платежные сервисы;
  • платежные терминалы (типа "Киви");
  • использование виртуальных кошельков.

В действительности все проще, чем кажется. Оплатить штраф за нетрезвую езду можно быстро и без особых затруднений.

Необходимые данные

Штраф за пьяную езду выписан? Тогда его стоит как можно скорее закрыть. Только так человек сможет избавиться от просрочки платежей и вытекающих из нее последствий.

Необходимый минимум для оплаты штрафа ГАИ - это реквизиты получателя и плательщика. Желательно иметь платежное поручение при себе. Оно значительно облегчит весь процесс.

Далее необходимые составляющие будут меняться в зависимости от выбранного способа оплаты штрафа. Как правило, чаще всего человеку нужно готовить:

  • "учетку" на "Госуслугах";
  • профиль в интернет-банкинге;
  • аккаунт в электронном кошельке.

Конечно же, приходится не забывать о деньгах. Они могут быть представлены как безналичными, так и наличными средствами. Ничего непонятного или трудного в подготовке нет.

Сведения в квитанции

Наказания за нетрезвое вождение были представлены вашему вниманию выше. А что пишут в платежке установленной формы?

Освидетельствование на состояние опьянения

В документе нет никакой лишней информации. Здесь гражданин может увидеть:

  • наименование организации-получателя денег;
  • платежные реквизиты получателя;
  • данные о плательщике;
  • информацию о назначении платежа;
  • сумму транзакции.

Больше никаких сведений в платежке нет. Поэтому подобный документ может пригодиться и как платежное средство, и как листок с реквизитами получателя денег.

Обычно для оплаты штрафа за пьяную езду приходится найти ГИБДД-получателя, указать платежные реквизиты сторон в специальной форме и подтвердить факт списания денег тем или иным способом. Ничего непонятного или трудного в этом нет. Что грозит за пьяное вождение? Больше ответ на подобного рода вопрос не поставит в тупик.

Важно: лучше оплачивать штрафы и пошлины через Сбербанк. У этой организации нет комиссии за обслуживание населения.

Подписаться:

Поделиться: