VistaNews.ru


Студенты-«платники» стали учиться лучше

14-10-2015, 13:43
Очередной ежегодный мониторинг качества платного обучения в российские высшие учебные заведения показал, что студенты-«платники» стали лучше учиться.

Студенты-«платники» стали учиться лучше

 

В ходе ежегодного мониторинга «Социальный навигатор», проводимого международным информационным агентством «Россия сегодня» при поддержке Минобразования РФ и участии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» специалисты выяснили, что количество студентов, поступивших на платную основу, уменьшилось. При этом качество платного приёма в российских вузах улучшилось.

Поступить в престижный ВУЗ стремится каждый здравомыслящий абитуриент. С учетом того, что большинством образовательных структур выбрана тенденция к набору качественно подготовленных студентов, стоит задуматься о получении высокого уровня знаний. Вероятнее всего, не обойтись без высококлассного репетитора для частных уроков. Репетитор по русскому языку в Москве, который поможет подготовиться к ЕГЭ и ГИА, вступительным и внутренним экзаменам, а также обеспечит углубленное изучение русского языка, есть на freeteachers.ru. Кроме того, специализированный сервис Фритичерс содержит объявления репетиторов по математике в Москве, отзывы и стоимость занятий. Тут же можно подыскать репетитора по другим нужным направлениям.

Стоит отметить, что средний балл ЕГЭ абитуриентов, поступающих на платные места, увеличился на три пункта, а число поступающих «платников» сократилось на 10% по сравнению с предыдущим годом.

Замминистра образования и науки Александр Климов считает, что такие результаты связаны с ростом допустимого числа мест на бюджетной основе по таким специальностям, как медицина, педагогика, инженерное дело и их сокращением у экономистов, менеджеров и юристов. Он также отметил, что для министерства совсем не имеет значения, кто оплачивает место студента, основное внимание уделяют качеству образования и важно, чтобы пороговые баллы ЕГЭ для обеих категорий абитуриентов были одинаковыми.

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов озвучил направления, которые значительно повлияли на повышение среднего балла «платников», это машиностроение, технологии легкой промышленности, ядерные технологии, культурология и социология. Несущественно понизили средний балл экзаменующихся этой категории теория искусств, востоковедение, журналистика, африканистика. Ректор также добавил, что в текущем году произошло резкое ухудшение ситуации в вузах-аутсайдерах, которые изначально не имели бюджетного приема – им пришлось уменьшить количество мест на оплачиваемую основу. К тому же, со слов Кузьминова, наблюдается ярко выраженная концентрация абитуриентов в качественных вузах.

Самый высокий бал ЕГЭ наблюдается в Московском физико-техническом институте, он достигает 82,5. Больше всего абитуриентов принял Российский университет дружбы народов – 2818 человек, а самыми дорогими в этом году специальностями стали теория искусств, востоковедение и ядерная физика. Ректор также отметил, что лидирующие вузы делают упор на качественный набор, как на бюджетные места, так и на платные.

Подписаться:

Поделиться: