VistaNews.ru


Выбираем газовый котел по цене

16-08-2018, 15:34

Если сравнивать цену на газ и электроэнергию в нашей стране, то становиться вполне понятно, почему большинство людей используют именно этот вид топлива в качестве источника тепла. Но экономичность не единственное преимущество газовых котлов. Также к достоинствам данного вида оборудования можно смело отнести высокий уровень тепловой мощности, минимальное количество вредных выбросов, возможность отопления помещений с большой квадратурой и оптимальный уровень КПД.

Бесспорно у газовых котлов, как и у любой другой техники, есть свои недостатки. К числу минусов относится некоторые требования к установке - согласования с надлежащими инстанциями, обязательное наличие дымоходов в доме, а также необходимость внедрения автоматики, отвечающей за безопасность и предотвращение рисков в случае утечки газа.

Газовые котлы устанавливаются в частных домах и обеспечивают своих хозяев горячей водой. В отличие от коммунальных служб, в работе этого агрегата нет регулярных поломок, неисправностей и ремонтных работ, в результате которых вы вынуждены обходиться без горячей воды. Но перед тем как определиться с тем, какой, когда, и где купить газовый котел, рекомендуем вам ознакомиться с самыми топовыми моделями в разных ценовых категориях и узнать о том, какие бывают виды газовых котлов.

Существующие разновидности

Первое, что покупатель узнает о газовых котлах, начав изучать эти агрегаты - это разделение на одно- и двухконтурные модели. Выбирать между ними следует, отталкиваясь непосредственно от прямого назначения агрегата.

Решив приобрести газовые котлы одноконтурные, покупатель должен понимать, что использовать такие модели можно как основные теплоносители в доме. В большинстве случаев такие устройства устанавливаются на дачах и в загородных домах, то есть постройках без системы центрального водоснабжения. В таком случае к котлу подключается бойлер для нагрева воды и получается автономная система водоснабжения.

В отличие от предыдущего варианта, газовые котлы двухконтурные, могут не только отапливать помещение, но и обеспечивать дом горячей водой без бойлера. В таком случае конструкция агрегата представляет тандем теплоносителя и котла, совмещенных в одном узле. В том случае, если расход горячей воды не происходит, теплоноситель, циркулирует в контуре отопления. Одновременно с открытием крана горячей воды, система переключается, и теплоноситель циркулирует в обоих контурах. Такой тип газового котла является наиболее популярным и его часто устанавливают в жилых домах и квартирах.

Описание моделей бюджетного сегмента

Каждый покупатель понимает, что чем мощнее будет выбранный ним агрегат, тем выше будет и его стоимость. Но также нужно понимать, что мощность котла, говорит и о количестве потребляемых ним ресурсов, а это значит, что вы не только заплатите круглую сумму за товар, но будете вынуждены оплачивать и не маленькие счета после его установки. Чтобы не переплачивать за котел и сохранить оплату за газ в рамках приличия, важно уметь рассчитывать необходимую мощность котла. При условии, что вы выбираете котел для хорошо утепленного помещения, в котором высота потолков не превышает 3 метра, можно смело выбирать модель из расчета 1 кВт мощности на 10 кв.м.

Существует несколько вариантов установки котлов и самым доступным из них считается настенный. Узнав, сколько стоит газовый котел такого типа, вы будете приятно удивлены, плюс, такое устройство имеет более компактные размеры, а значит, отлично подойдет для установки в квартире. Но есть и недостатки, навесные котлы отличаются более коротким сроком службы и невысоким уровнем мощности.

Эксперты выделяются несколько моделей бюджетных настенных котлов, на которые следует обратить внимание. На первом месте оказался Vaillant turboTEC pro VUW 242/5-3 с высоким уровнем эффективности и максимальной надежностью агрегата. Серебро у Baxi MAIN 5 24 F. Эти котлы славятся своим отменным качеством.
На третьем месте за свою эргономичность и доступную цену оказался Navien DELUXE 24K.

Но если вы все же остановились на напольных моделях, то в топе таких устройств оказались еще три модели. Фаворитом экспертов, благодаря доступной цене стал Лемакс Премиум-25B. На втором месте ATON Atmo 30Е с мощностью 30 кВт.
А лучшее соотношение цены и функциональности у Navien GA 17KN.

Описание моделей премиум-сегмента

Весь ассортимент представленных на рынке моделей можно разделить на несколько категорий, одной из которых станет премиум-сегмент. В качестве противовеса высокой стоимости, благодаря которым, таким модели пользуются огромным спросом, выступает высокий уровень качества, надежность, долговечность и безупречная работа таких моделей. Как правило, производителями таких котлов выступают европейские и японские компании.

Обязательными характеристиками котла из премиум-сегмента является высокая мощность и производительность модели. В эту категорию по праву может войти конденсационный котел, КПД которого равно 100%. Такой конденсационный котел настенного типа отличается компактностью, экономичностью и безопасностью. Кроме этого у моделей часто присутствуют и дополнительные возможности, например, погодная автоматика и возможность дистанционного управления с помощью телефона. Как правило, уровень автоматизации всех процессов у таких моделей очень высокий, тут же и уровень безопасности, а также и экологичность. В процессе производства используются самые передовые технологии, а также лучшие материалы.

В рейтинге самых лучших газовых котлов напольного типа оказалось несколько моделей. Золото принадлежит Baxi SLIM 2.300 Fi - за высокий уровень качества и функциональности. На втором месте, благодаря своей надежности и прочности оказался котел Protherm Медведь 40 KLZ. А замыкает тройку лидеров Navien GA 35KN. Эта модель стала популярной благодаря отличному уровню экономичности среди самых мощных моделей.

Если говорить о конденсационных моделей, то тут тоже есть фавориты. Среди настенных моделей фаворитами стали Ariston GENUS PREMIUM EVO 24 FF и Baxi Duo-tec Compact 1.24. Основными характеристиками благодаря которым, котлы оказались в топе, стали отличные показатели экономичности и максимально выгодная стоимость. Напольным котлом с конденсационным типом работы, который смогли выделить специалисты стал Baxi POWER HT 1.450.

Как мы видим не всегда цены на модели из премиум-сегмента действительно высокие. Учитывая показатели и характеристики таких моделей, вполне можно считать, что такая стоимость более чем оправдана.

Заключение

Выбирая газовый котел следует руководствоваться несколькими правилами, и первое из них гласит о том, что предпочтение следует отдавать моделям известных производителей, даже если на упаковке обозначено КНР.

Специалистами был создан список, самых лучших производителей, которые предлагают максимально качественные и надежные товары:

  • Kiturami;
  • Protherm;
  • Baxi;
  • Navien;
  • Vaillant;
  • Bosch;
  • Ariston;
  • Buderus;
  • Viessmann.

Также следует не забывать о мощности котла. Сравнение газовых котлов из разных сегментов, доказало, что если правильно рассчитать показатель мощности, то можно приобрести качественную модель за доступные деньги. Вся информация относительно цен предоставлена прайс агрегатором “Все Цены”.

Подписаться:

Поделиться: