VistaNews.ru


Полезная и вкусная ягода

24-07-2018, 13:54

Ягоды жимолости, по сравнению с другими популярными ягодными кустарниками, не так уж часто встречается на садовых участках. Однако по составу питательных веществ и по вкусу жимолость съедобная не только не уступает им, но по некоторым параметрам и превосходит. Её съедобные плоды содержат уникальный химический состав.

Полезные составляющие

Внушительный набор минеральных элементов, среди которых столь необходимый для поддержания уровня здоровья йод и калий. Большой процент пектинов, антоцианов и дубильных веществ. При этом калорийность продукта не больше 32 ккал.

Кроме этого в ягода есть большое количество витаминов:

  • C – необходимых элемент большинства обменных процессов в организме;
  • A – повышающий зрение, структуру волос, ногтей и состояния кожного покрова;
  • B1- восстановление нервных клеток;
  • B2 – необходимый элемент здорового организма.

От каких болезней помогают

Они появляются раньше всех ягод садовых кустарников.Цветение начинается в мае, и уже в начале лета можно пробовать плоды удлинённой формы, фиолетово-красного цвета с сизым налётом, по вкусу чем-то напоминающих чернику. После длительного зимнего сезона они быстро смогут справиться с авитаминозом и восполнить образовавшуюся нехватку витаминов.

Жимолость –это близкий родственник калины и также как она помогает понижать давления. Однако действует она медленнее, но полученный результат сохраняется дольше. Также плоды облегчают головную боль при гипертонии, а витамины A и B укрепляют стенки сосудов.

Ягоды считаются хорошим антисептиком, поэтому её принимают при вирусных и бактериальных инфекциях пищеварительных, дыхательных и мочевыводящих органов. Для получения необходимого результата достаточно есть ягоды ежедневно с самого начала плодоношения по полстакана в день. Их полезные свойства сохраняются при заморозке, сушке и термической обработке, что делает возможным использовать их великолепные свойства в течение всего года. Кроме этого, варенья и компоты из этих ягод получаются удивительно вкусные и ароматные.

Правила посадки

Этот листопадный прямостоячий кустарник не вырастает выше двух метров. Яркие цвета молодых (фиолетовый оттенок) и старых с буро-жёлтой корой, с пышной шаровидной кроной, делают его заметной фигурой в ландшафте сада. Для придания ему правильной формы шара, периодически надо делать обрезку садовыми ножницами, которые можно купить в том же питомнике, что и жимолость: https://plants-club.ua/ru/sekatory.

В июле на кустах появляются цветочные почки в пазухах верхних листьев, на месте которых в конце следующей весны появятся новые вкусные ягоды.

У жимолости довольно объемная корневая система. Она содержит густую сеть из множества отростков, уходящую в глубину до 70 см. Этот факт нужно учитывать при посадке. На четвёртый год после посадки происходит отслоение старой коры, вместо которой через некоторое время появляется молодое покрытие.

Жимолость хорошо себя чувствует на одном месте до 20 лет, но, в то же время, если вы решите её переселить в новое место она там тоже быстро приживётся. Однако не стоит это делать через короткое время после посадки.

Куст жимолости предпочитает плодородный суглинок и солнце. В затенённом месте они тоже растут, но урожайность их меньше. Предпочитает влажный воздух, но не растёт на сырой земле, в которой у неё начинают гнить корни.

Жимолость - перекрёстно опыляемое растение, поэтому в одиночку оно даёт маленькие урожаи. Количество ягод напрямую зависит от числа соседей. Лучше высаживать сразу не меньше трёх экземпляров разных сортов. В случае жимолости увеличить урожайность размножением от одного куста вряд ли получится. Для того, чтобы не ошибиться с выбором при покупке, выбирайте молодые растения в питомниках среди районированных сортов.

Подписаться:

Поделиться: