VistaNews.ru


Доставка посылок будущего

18-07-2018, 16:05

Мы привыкли получать посылки на почте: подписываем квитанцию, и работник выдает нам наш заказ, который месяц назад мы делали в Китае. Мелкие пакеты и корреспонденцию в последнее время чаще всего кидают прямо в почтовый ящик. Приятный бонус, который предоставляет наша почта, — отслеживание посылок через интернет. Но ведь технический прогресс не стоит на месте, и в крупных логистических компаниях появляется все больше новых способов доставки. Некоторые из них со стороны кажутся совсем футуристическими. Мы собрали самые интересные из них.

Goin-Postal-Shipping-Service-Wesley-Chapel-Shipping-Wesley-Chapel.jpg

Новые виды доставок

Ресурс для отслеживания почтовых отправлений posylka.net работает с разными логистическими компаниями, позволяя отследить почтовое отправление через сайт. Но уже в скором времени нас ждут большие изменения.

Летающие дроны

Их уже используют для доставки пиццы или небольших заказов в крупных городах. Внешне дроны похожи на вертикальное устройство по типу вертолета с четырьмя и более пропеллерами. Вы точно видели подобных на улицах города и во время съемок событий с воздуха.

Впрочем, для доставки используют особенных дронов. Пока их возможности ограничены, но в скором времени планируется, что дроны смогут поднимать тяжести и летать более продолжительное время без подзарядки. В мире ими активно пользуется компания Amazon, а у нас пока можно только заказать пиццу, которую доставят вам необычным способом.

Доставщики на колесах

И нет, это не курьер на велосипеде. Это еще один робот, который доставляет еду. Внутри у него находится капсула, оборудованная холодильником для напитков, и та, что не дает еде остыть. Робот выезжает по адресу заказа, а разблокировать его можно только с помощью индивидуального пароля, который приходит в виде смс после оплаты заказа банковской картой.

То есть, действует он как обычный курьер, передвигаясь по улицам города. Первое время жители США даже побаивались этих небольших машинок. Но сейчас все привыкли.

Роботы, дроны и новые технологии: как логистические компании могут сэкономить?

Кроме того, что роботам, в отличие от курьеров, не надо платить зарплату, они еще и по-другому сокращают расходы для компаний.

Например, есть специальные дроны, которые крепятся на крышу грузовика. Когда датчик засекает, что роботизированный курьер находится за полтора километра от пункта доставки, дрон вылетает вместе с посылкой. Так, не доезжая всего полтора километра, в год компания с 66 автомобилями экономит около 50 миллионов долларов на топливе. Плюс, это положительно влияет на экологию.

По сути, компания тратится только на содержание дронов и их обновление. Им не нужно оплачивать больничные или выдавать отпускные. Правда, здесь нужно правильно рассчитать возможности.

Как планируют доставлять посылки в скором будущем

В наше время, чтобы посылку отследить, нужно знать ее трек-номер. В будущем это сделать будет гораздо проще. Либо доставка будет настолько технологичной, что в отслеживании почтовых отправлений не будет никакой необходимости. А все благодаря тому, что не будет возможности потерять покупку или отправить ее не туда.

Так, например, в Великобритании компания Mole предложила построить подземные коммуникации, похожие на трубопровод. Вот только по ним будет поставляться не вода, а посылки.

Разработчики считают это возможным, если в качестве “курьеров” задействовать электронные капсулы с автоматическим управлением. Звучит это не очень реалистично, но интересно. Самый важный вопрос — сколько это будет стоить?

Возможно, для небольшой Британии это и более экономичный вариант, и строительство трубопровода обойдется не очень дорого. Да и посылку англичане получат быстро. А что, если отправить посылку из Краснодара во Владивосток? Впрочем, серьезно о таком задумываться еще рано.

Понадобится ли в будущем отслеживание посылок?

В современном мире мы не представляем себе почту без возможности отследить посылку. Путь оформленного заказа не близок, а в мире каждый день столько отправлений, что неудивительно, что некоторые из них теряются или “уезжают” не туда. Так что услуга, позволяющая отследить посылку по номеру — это наш оплот хоть какой-то уверенности. Но нужно ли это будет через несколько лет?

Если представить, что через несколько десятков лет доставка будет полностью автоматизированной, то отпадет потребность в курьерах. Реально будет забирать посылки во дворе собственного дома или со специально отведенного места на балконе. Конечно, все это будет вводиться медленно и постепенно.

Таким образом, доставку планируют сделать более оперативной и простой. Необходимость почтового отслеживания постепенно будет сходить на нет. Или же возможен другой вариант. Клиент не будет пытаться отследить трек, а будет смотреть прямо на экране своего смартфона, где в данный момент находится дрон или робот. Планируется, что это будет работать, как приложение Uber — в режиме реального времени.

Впрочем, пока технологии еще не настолько развиты, вы можете проследить посылку на удобном сайте. Это просто и быстро!

Подписаться:

Поделиться: