VistaNews.ru


Как получить разрешение на трудоустройство для иностранца в Украине: изменения и рекомендации

3-07-2018, 15:45

Начиная с октября 2017 года, на территории Украины начала работать новая реформа. Нововведения касаются условий и правил, согласно которым иностранцы могут официально трудоустроиться. В соответствии с новыми поправками, разрешение на трудоустройство для иностранца теперь является платным при его оформлении, а также в случае, если уже имеющийся документ нужно продлить.

Основные изменения

К основным изменениям относятся следующие.

  1. Начиная с момента вступления поправок в силу, иностранцы могут работать на индивидуальных предпринимателей.
  2. Теперь законодательство не ограничивает количество рабочих мест, в которых числится иностранный гражданин.
  3. Появилась возможность осуществлять деятельность по совмещению.
  4. В нормативных документах появились две категории иностранных лиц, для каждой из которых устанавливаются отличия в условиях трудоустройства и получения официального разрешения.
  5. Установлен минимальный предел заработной платы для нерезидентов.
  6. Внесены изменения в список документов, которые нужно оформить для получения официального разрешения.
  7. Изменен срок действия полученного разрешения – теперь он может составлять до трех лет.
  8. Изменена величина взноса за получение официального разрешения. Сейчас она действует и при продлении установленного срока.
  9. Изменились сроки, на протяжении которых рассматривается заявление о продлении/выдаче разрешения.
  10. Установлены временные рамки для тех, кто желает подать заявление на продление.

Дополнительная информация

После получения разрешения на трудоустройство в Украине оно будет действовать на протяжении трех лет для командированных и особенных специалистов. Внутрикорпоративные цессионарии не ограничиваются временными рамками. Для остальных категорий иностранных граждан период действия составляет не более одного года.

Размер государственного взноса за получение официального разрешения составляет 4 прожиточных минимума, если срок действия разрешения варьируется в пределах от шести месяцев до одного года. Два минимума – для тех, кто оформляет разрешение на срок до шести месяцев. При оформлении документа на срок от одного до трех лет (особенные категории специалистов) взнос составляет шесть минимумов.

Задача работодателя заключается в обязательном оформлении трудового контракта на протяжении трех месяцев с момента получения иностранцем разрешения. Последний должен отнести копию документа для проверки сотрудниками Центра занятости на протяжении десяти суток. В противном случае договор автоматически аннулируется.

Чтобы предотвратить возможные проблемы, связанные с оформлением, рекомендуем обратиться за помощью к сотрудникам нашей юридической компании «Наказ». Специалисты подготовят полный пакет документов для передачи в государственные органы. Клиенту оказывается полное юридическое содействие, проводятся индивидуальные консультации на любом этапе сопровождения.

Подписаться:

Поделиться: