VistaNews.ru


Вячеслав Кантор: чем дальше от нас история, тем важнее сохранять память о ней

26-06-2018, 10:36

В начале июня 2018 года в Чехии, в памятном для всех людей, переживших Холокост и Вторую мировую войну месте – городке Терезин в нескольких десятках миль от Праги – состоялось важное с точки зрения увековечивания исторической памяти событие. Европейский еврейский конгресс под руководством Вячеслава Кантора передал в дар Мемориалу Терезина новый монумент, посвящённый многомилионным жертвам Холокоста, а также жертвам Терезиенштадта, нацистского концентрационного лагеря, что располагался здесь в годы Второй мировой. Бывшее излюбленное место отдыха аристократии Чехословакии, Терезин был превращён в гетто и концентрационный лагерь в конце 1930-х годов для того, чтобы содержать в своих стенах чехословацких евреев. Позднее сюда же депортировали многих евреев из Австрии и Германии, а также Нидерландов и Дании. Терезиенштадт примечателен и тем, что должен был выступать так называемым «модельным гетто» для нацистов – благополучной на вид ширмой, скрывающей от остальной Европы правду о том, что происходит в концентрационных лагерях. За фасадом Терезина нацистские преступники прятали стремление к истреблению евреев как народа, притворяясь, что евреев всего лишь переселяют в отдельные места, где они якобы содержатся и живут в приемлемых условиях. Однако история безжалостна: сегодня уже известно, что из Терезина евреи поездами отправлялись к смерти в лагерях Треблинка, Аушвиц и других.

Монумент в Терезине, открытий главой ЕЕК Вячеславом Кантором, стал монументом лицемерию, ненависти и безразличию к жизням людей, а также монументом невероятной стойкости человеческого духа, который вынуждены были проявить еврейские заключённые концлагерей. Как заявил сам Вячеслав Кантор, это монумент-напоминание, напоминание и предостережение потомкам через десятилетия. Необходимость в таких напоминаниях, убеждён Вячеслав Кантор, растёт с каждым годом и становится жизненно важной, ведь с каждым годом среди нас остаётся всё меньше живых свидетелей той катастрофы, которой являлся Холокост в истории человечества.

Памятник в виде огромного массивного камня был создан чешским художником Алешем Веселой. Как пояснил Вячеслав Кантор, монумент стал символом того неподъёмного и неописуемого тяжёлого опыта, который еврейский народ пронёс на своих плечах через века. «Это история не только жестоких преследований, - заявил Вячеслав Кантор, - но и история стойкости и ответственности. Несмотря на то, каким многострадальным был путь еврейского народа, мы выжили и сегодня имеем возможность выбирать, как жить – в еврейском государстве или в диаспоре как свободные граждане практически любо й цивилизованной страны».

Говоря об ответственности, Вячеслав Кантор прежде всего заявил, разумеется, об ответственности потомков хранить память о тех испытаниях, что выпали на долю их предков. А также об ответственности всего человечества помнить ту катастрофу, к которой однажды уже привела ненависть, нетерпимость и попустительство к преступлениям против человеческого достоинства, человеческой жизни и свободам.

Сам Вячеслав Кантор как представитель интересов и чаяний всех еврейских общин, проживающих на территории Европы и входящих в Европейский еврейский конгресс, выступает бессменным сторонником сохранения исторической памяти о событиях Холокоста и сам прикладывает к этому огромные усилия. Так, Вячеслав Кантор – организатор традиционных международных форумов памяти Холокоста «Жизнь народу моему», которые проходят в юбилейные годы тех или иных событий в различных памятных местах, имеющих отношение к истории Холокоста. Кроме того, по инициативе Вячеслава Кантора День памяти жертв Холокоста вошёл в календарь официальных мероприятий Европейского парламента и ежегодно отмечается в высочайших органах власти Европы, с участием политиков и видных деятелей. Всё это даёт возможность экспертам, общественным деятелям и неравнодушным политикам ещё раз напоминать современникам и подрастающему поколению о тех событиях человеческой истории, повторения которых ни в коем случае нельзя допустить.

Подписаться:

Поделиться: