VistaNews.ru


В Москве в возрасте 82 лет скончался основатель РГГУ историк Афанасьев

14-09-2015, 13:51
В Москве сегодня в возрасте 82 лет не стало основателя Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), историка и политического деятеля Юрия Афанасьева, о чем известил прессу зять деятеля Виктор Причесняев.
 

В Москве в возрасте 82 лет скончался основатель РГГУ историк Афанасьев

 

Сегодня в возрасте 82 лет ушел из жизни основатель РГГУ Юрий Афанасьев, который известен по своей политической и исторической деятельности. Узнали о нем в то время, как проходила перестройка. Тогда он создал и возглавил движение общественности «Демократическая Россия». В те же годы Афанасьев входил с состав Межрегиональной депутатской группы Съезда народных депутатов СССР.
 
К сведению, РГГУ работает с 1991 года. В то время за основу создания ВУЗа Юрием Афанасьевым был взят Московский историко-архивный институт. В период с 1991 по 2003 год, то есть на протяжении 12 лет, Юрий Афанасьев управлял ВУЗ на должности ректора. Далее, ещё более трех лет историк был президентом РГГУ.
 
Юрия Афанасьева прозвали «прорабом перестройки», в частности и заданное им определение «агрессивно-послушное большинство». С начала 1993 года он принял решение оставить деятельность нардепа России и сделал заявление, что политическую деятельность он покидает.

Подписаться:

Поделиться: