VistaNews.ru


Смерть гора в Карелии

20-04-2018, 15:36
Одно из любимых мест путешественников по Карелии – гора Воттоваара, но Смерть-горой называют не ее, а расположенную в пяти километрах к востоку ранее безымянную вершину, скорее сопку, чем гору. До того как летом 1942 года здесь разыгрались масштабные трагические события, она носила название высота 264.9. Эти события описаны в книге «За чертой милосердия» (автор Д.Я.Гусаров). Но сегодня можно увидеть все в реальности, подняться на это место, чтобы почтить память героев.

Горячее лето 42-го

На Смерть-горе летом 1942 года практически полностью погибла 1-я партизанская бригада Карельского фронта под командованием Ивана Григорьева в составе 648 человек.

В их задачу входила диверсионная и разведывательная деятельность в тылу фашистских войск (Финляндия в той войне воевала на стороне Германии). Им было приказано уничтожить штабы двух вражеских армий – в Кондопоге и Поросозере, хотя главной целью была совершенно иная, стратегическая задача. Для того чтобы вырвать Ленинград из кольца блокады, партизаны должны были дезорганизовать тылы финской армии, оттянуть на себя несколько «пальцев» из сжатого вокруг Ленинграда «кулака», дать возможность другим армейским частям завершить наступление победой.

Они выступили в июле 1942 года, отправившись не просто в глубокий рейд по тылам противника, а фактически на смерть. Причем в штабе об этом не только знали, но и планировали «потери». О снабжении никто не позаботился, а тайно перемещать такую большую группировку по тылам противника было просто нереально. После нескольких удачных рейдов партизаны попали в окружение на Смерть-горе. Без продовольствия, с ограниченным боеприпасом, потрепанные предыдущими стычками они не смогли на ней удержаться, вынужденно отступили и были практически полностью уничтожены. Тяжелый и кровавый бой с превосходящими силами противника за высоту 264.9 шел более 12 часов, в течение которого от отряда осталось 140 человек. Большинство уничтожили минометы.

К сожалению, в штабе советских войск было решено не использовать создавшееся благодаря героическим усилиям партизан преимущество, снятие блокады Ленинграда было отложено, а армейский части переброшены под Сталинград. А чтобы у врага не возникло подозрений о смене дислокации, бригадой было решено пожертвовать.

Чтобы не оказаться в полном окружении, партизаны решили прорываться, поскольку финны хладнокровно расстреливали их из минометов. Последний проход оставался только с южной стороны. Знатоки уверены, что финские войска специально усиленно давили на бригаду с трех сторон, чтобы выдавить ее со стратегической высоты, на которой было удобно держать оборону. На пути отступления финны организовали огневые точки, которые еще больше проредили ряды партизанского отряда.

Но он продолжал искать пути к спасению выживших. Отдельная группа навела переправу через реку Тяжа, в сторону восточного склона горы Воттоваара. Партизаны собрались в кулак для решающего боя и неожиданно атаковали. Никто не ждал, что партизаны начнут прорываться в северном направлении, да еще и днем. Одновременно с атакой часть партизан обошла финнов с юго-восточной стороны, вышла к их командному пункту, где захватила штабную рацию и множество документов.

Финны, еще недавно уверенные в своем преимуществе, запаниковали и даже вынуждены были отступить. Изможденная партизанская бригада разгромила целый батальон финских войск! Даже через 30 лет, финский историк Хельге Сеппяля в своей книге не решился назвать точное число потерь в той битве.

Возвращение партизанской бригады длилось 3 недели, и все это время финны пытались отрезать ей пути к отступлению. Отряду еще дважды пришлось выходить из окружения.

57 дней немилосердных страданий, 500 километров бесконечных таежных троп, 26 смертельных схваток с противником, постоянный голод, 6 прорывов через окружения и заслоны. 508 партизан были убиты в карельских лесах, скончались от ран, утонули на переправах и болотах. 80 человек умерли от голода из-за отсутствия снабжения.

Брошенная на верную смерть, 1-я партизанская бригада не только выполнила свою стратегическую задачу — не дала финнам отозвать с этой линии фронта ни одной воинской части, но и смогла вернуться назад своими силами!

Отправившись в Карелию в теплое время года, вы сможете посетить Смерть-гору, на которой усилиями добровольцев установлена памятная стела, чтобы прикоснуться к истории и почтить память героев.

Материал предоставлен сотрудниками базы отдыха «Лумиваара».

Официальный сайт - http://otdyhvkarelii.ru/

На сайте вы можете узнать много интересного о Карелии.

Подписаться:

Поделиться: