VistaNews.ru


Росфинмониторинг и правоохранительные органы возьмутся за работающие в России криптообменники

6-03-2018, 06:23

Бурно развивающийся рынок криптовалют может стать настоящей «головной болью» оперативных сотрудников, занимающихся расследованием преступлений совершенно нового типа и совершаемых, преимущественно, с использованием информационных технологий. 21 февраля во время совещания в Туле Генеральный прокурор РФ упрекнул следователей в существенных недостатках в их работе. По мнению Юрия Чайки проверки, осуществляемые в порядке ст. 144 УПК РФ, имеют крайне слабую оперативную поддержку.

В то же время, президент Владимир Путин поручил до 1 июля 2018 года разработать требования к регулированию криптовалют, однако дал указание оперативно пресекать деятельность компаний, «обманом продающих гражданам несуществующие цифровые активы», уже сейчас, уравняв, таким образом, мошенников и добросовестных операторов.

К пресечению преступлений в сфере оборота криптовалют – мягко говоря, не самой прозрачной для следователей, – планируется подключить Росфинмониторинг. Предполагается, что у сотрудников ведомства имеется достаточно компетенций для выявления правонарушений и компаний, ведущих дела недобросовестно. Вероятно, что и специалистам данного органа оказалась необходима помощь: несколько дней назад состоялась встреча заместителя руководителя МРУ по ЦФО Росфинмониторинга Волкова С.Е. с руководителем рабочей группы по выявлению и профилактике правонарушений в сфере экономики Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве, юристом Хаминским А.М.

Впоследствии стало известно, что в рамках встречи поднимались вопросы выявления нарушений в работе компаний, действующих в российском сегменте рынка криптовалют, такие как незаконная банковская деятельность, незаконные валютные операции, мошенничество и пр. Была ли это рабочая встреча и попытка хотя бы как-то регламентировать оперирование с законодательно не определённым предметом купли-продажи до принятия поправок, консультация или обсуждение порядка осуществления общественного контроля под руководством Хаминского, курирующего профилактику правонарушений в сфере оказания финансовых услуг, остаётся только гадать.

Однако в любом случае, если Росфинмониторингу – органу, осуществляющему надзор и выявляющему различного рода нарушения в финансовой сфере, «дана отмашка» на пристальное внимание к компаниям, работающим в сегменте криптовалют, следует уже в ближайшее время ожидать активного участия в этой работе правоохранителей – МВД, ФСБ, Прокуратуры, Следственного комитета, а также Центробанка.

Подписаться:

Поделиться: