VistaNews.ru


Ревизор пожаловался на ГУЛАГ

28-12-2017, 14:09

Все мы помним бессмертное произведение Николая Васильевича Гоголя «Ревизор». Спустя два столетия мало, что изменилось в России, проблемы те же, но к этому уже привыкли, так сказать приспособились, а вот то, что решения этих извечных проблем такие же, как во времена крепостного права, это настораживает.

Не так давно бывший начальник контрольно-ревизионной комиссии Северной столицы России, весьма успешный (и быстрорастущий) чиновник Алексей Серединин предстал перед судом за взятку в размере 40 млн рублей. Суд признал виновным его и юриста Алексея Смирнова и приговорил первого к 8 годам тюремного заключения, а второго - к 7 годам.

Другими словами, сегодня даже не только сам ревизор, а его начальник был признан виновным в получении взятки. И если два столетия назад можно было наведаться в уездный город N и выдавать себя за важного чиновника из столицы, знакомого с самим Пушкиным. То сегодня, в век информатизации любой провинции, такой прием уже не пройдет. Мало просто казаться для подобных преступлений и махинаций, необходимо занимать высокий пост или иметь большие связи, а лучше и то и другое. Хотя казалось бы, что еще нужно для счастья - хорошая работа (наверняка высокооплачиваемая), карьерный рост (за несколько лет подсудимый чиновник все время получал повышения по службе), уважение коллег и так далее. Однако, как говорится, чужая душа - потемки, а душа чиновника - вообще субстанция плохо изученная. Может быть, как в древней легенде о драконе, в которой победивший дракона сам становился новым драконом, ослепленный богатством. И вся эта ситуация лишь подтверждает правило: чиновник, ослепленный жаждой наживы и своей безнаказанности, решил воспользоваться ситуацией. Получилось, что не получилось. Однако, может эта ситуация является следствием. Почему чиновники, занимающие такие высокие государственные посты, все продолжают наживаться и пытаться нахапать или своровать как можно больше золота, пардон, денег? Может стоит пересмотреть сам принцип наказания за подобные преступления? Хотя, конечно, радует тот факт, что его задержали, провели расследование и вынесли обвинительный приговор. Главное, чтобы эта история не была переделом чинов.

Иначе как можно объяснить тот факт, что бывший глава налоговой полиции Петербурга сам ищет бизнесменов, попавших в сложную финансовую ситуацию и предлагает свои услуги за «справедливое вознаграждение». Вообще, подобная ситуация или даже подход - предложить себя или свои услуги за деньги - это из несколько другой сферы или даже профессии. Однако, факт остается фактом, Алексей Серединин нашел бизнесмена, испытывающего трудности от многочисленных кредиторов, и преложил помочь «ближнему своему». Однако, что-то пошло не по сценарию главы контрольно-ревизионного управления, и вместо 40 млн он получил 8 лет.

Мы не знаем, что было дальше с Хлестаковым после того, как объявился настоящий ревизор. Мы также не знаем, завершится ли дело о крупной взятке (некоторые СМИ назвали ее рекордной) на этом приговоре или нет. С учетом знаний и опыта Серединина, а также и юриста Смирнова, этот процесс еще затянется. А пока - занавес.

Подписаться:

Поделиться: