VistaNews.ru


Липофилинг лица: методика омоложения собственными клетками

3-11-2017, 14:26

Одним из самых перспективных направлений пластической хирургии называют омоложение с помощью собственных жировых клеток пациента. Эта процедура получила название липофилинг лица. Достаточно часто она проводится после хирургической липосакции. Причина популярности этой методики в малом травматизме и легкой приживаемости, ведь собственные клетки не нуждаются в адаптации.

Непременное условие проведения операции – это достаточное количество жира на различных частях тела, который забирается и переносится под кожу лица, причем временной отрезок между двумя процедурами не должен быть слишком длинный.

Технически липофилинг напоминает введение филлеров, где нет необходимости делать хирургические надрезы. Этим объясняется сравнительно небольшой период реабилитации, а эффекты можно ощутить по прошествии месяца. Именно на этом сроке в активную фазу вступают стволовые фракции, стимулирующие процессы регенерации. В отличие от внедрения искусственных препаратов отсутствует процесс миграции, то есть трансплантируемые клетки остаются на месте. Такие методические свойства позволяют работать по следующим направлениям:

  • контурный липофилинг лица (восстановление овала, коррекция формы скул и подбородка);
  • заполнение глубоких морщин (носогубные области, лобные складки, дефекты мимического характера);
  • сопровождение аналоговых имплантатов (заполнение полостей между искусственными наполнителями и мягкими тканями);
  • сглаживание частей лица, изменившихся с появлением атрофических рубцов.

Операции могут подвергаться все лицевые зоны, включая области вокруг глаз, и рекомендации к масштабу процедуры могут касаться как каждой зоны в отдельности, так и одновременно затрагивая нижнюю, среднюю и верхнюю часть лица.

Липофилинг нельзя назвать дешевой операцией, ввиду трудоемкости и сложности процедуры. Проводить ее имеют право дипломированные специалисты, и если возникла необходимость выбирать врача, то довериться лучше хирургу с немалым опытом. Делать процедуру в обычном косметологическом кабинете нельзя, поскольку необходимы операционная стерильность и высокотехнологичное оборудование.

Откачка рабочего материала может проводиться под общим наркозом, если требуется объемный липофилинг, и процедура может потребовать 1-2 корректирующих сеанса. Сама пересадка проводится под местными анестезирующими средствами и редко занимает более 2-х часов.

Подписаться:

Поделиться: