VistaNews.ru


Метро в Питере: проблемы и перспективы

15-10-2017, 03:57

Метро – удобный и надежный вид транспорта. Аварии и уровень травматизма в метро намного ниже, чем в наземном общественном транспорте. Вот почему для крупных мегаполисов, таких как Санкт-Петербург, наличие станций метро, которые охватывают максимальное количество популярных городских маршрутов.

 Туристические города всегда испытывают транспортные проблемы: в пиковые сезоны посещений городских достопримечательностей приезжими эта проблема ощущается жителями особенно остро. Поэтому строительство метро СПб – это одно из приоритетных направлений развития городского строительства. Существующих на сегодняшний момент станций и веток метро не достаточно, чтобы удовлетворить потребности города, поэтому работы по возведению новых станций и прокладыванию подземных тоннелей не останавливается еи на минуту.

Существует определенный план развития метрополитена, который предусматривает открытие новых станций к определенному году. Этот план берет начало с момента закладки первого камня в строительство подземных туннелей. Он корректирует постоянно, в зависимости от развития инфраструктуры города. Последние изменения были внесены в план, когда стало известно, что город в 2018 году будет принимать несколько матчей чемпионата мира по футболу. Эти коррективы привели к тому, что все силы строительных бригад и финансирование со всех участков были брошены на обустройство нескольких станций в непосредственной близости от стадиона, на котором пройдут матчи. 

Благие намерения чиновников обеспечить комфорт болельщиков привел к тому, что работа остановилась на всех участках, и за последние пять лет не было открыто ни одной новой станции. Как ни парадоксально, но это произошло не из-за недостатков финансирования, а из-за проволочек с документацией. Градостроительнсво не строит на месте, поэтому за годы метрополитеновского «долгостроя» большая часть земли, через которые должны проходить новые ветки метро, оказалась в частном пользовании и вопрос согласования прав пользования с новыми владельцами затянулся.

Многие эксперты считают, что сосредоточение на ветке, которая обеспечит транспортную развязку во время чемпионата, который будет длится несколько месяцев, в ущерб нужным и важным станциям, которые необходимы городу уже сейчас, было недальновидным. Но надежда на то, что в процесс вмешаются московские власти, которым важно провести чемпионат на высшем уровне, и необходимые станции успеют открыть в срок, сохраняется.

Подписаться:

Поделиться: