VistaNews.ru


Как продать почку?

21-08-2017, 17:22

Рост количества тяжелых почечных патологий пугает. На данный момент в России около 20 000 человек страдают острой или хронической почечной недостаточностью. Их почки не работают - не выполняют свою функцию. До середины прошлого века такие больные были обречены. Но с изобретением гемодиализа и началом эры успешной трансплантации у них появился шанс на долгую и счастливую жизнь. Правда, жизнь на гемодиализе особо счастливой не назовешь - такие пациенты через день должны проходить в стационаре процедуру, во время которой аппарат очищает их кровь. А вот с пересаженным органом можно рожать детей, путешествовать и жить в свое удовольствие. Но есть одна проблема - нужен донор.

Где взять почку для пересадки

У человека одно сердце, один желудок и один желчный пузырь. А почки - парный орган. Причем каждая может работать практически с двойной нагрузкой. Некоторые люди вообще рождаются с одной почкой и даже не догадываются об этом до поры до времени. А потом совершенно случайно проходят обследование и делают МРТ почек. И результаты показывают такую аномалию развития.

Но в России, как и в большинстве стран, торговля органами запрещена законом. Получить донорский орган можно только по медицинским показаниям и бесплатно. Для этого потенциального реципиента вносят в длинный лист ожидания. Но это даже не очередь, которая когда-нибудь обязательно подойдет. Когда попадается здоровый и подходящий для пересадки орган, то его пересаживают наиболее близкому по показателям реципиенту. Органы официально и легально берут вовсе не у «свежих» покойников (в них может начаться некротический процесс), а при наличии сердцебиения и дыхания (или у пациента на ИВЛ). То есть если мозг человека умер, а родственники не принесли нотариально заверенный отказ, то изъять внутренности можно без спроса - в нашей стране принята презумпция согласия. Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Черный рынок трансплантологии

Никто не закупает органы оптом, но знающие люди утверждают, что черный рынок трансплантологии в России действительно есть. Зачем кто-то у нас идет на такой риск, если можно абсолютно легально купить себе легкое, глазное яблоко или, например, ладонь в азиатских странах? Органы азиатов не разлетаются как горячие пирожки, потому что европейцам больше подходят «запчасти» от близких по показателям пациентов той же расы. Значит, обеспеченный человек будет искать продавца поближе.

Получите миллион!

Никаких единых тарифов на органы, понятное дело, не существует. Если отправиться серфить интернет-пространство, то можно определиться со средней ценой. За почку просят и предлагают от 2 000 000 до 30 000 000 рублей. Если хотите распродаться по-быстрому, то привлечь покупателей можно ценой в миллиона 3-5. Покупатели слетаются, как мухи на сладкое варенье! Но не обольщайтесь и не надейтесь проснуться завтра рублевым миллионером.

Запретная торговля

Грязным «бизнесом» на черном рынке занимаются вовсе не альтруисты или любители легкой наживы, пусть и с риском получить большой срок, а жулики и аферисты всех мастей. Есть несколько популярных схем развода.

К примеру, на сайте вам могут предложить очень приличную цену и пообещать даже заочно (!) по любому анализу крови сделать HLA-типирование (дорогой и сложный анализ на совместимость с реципиентом). Только нужно выложить за доступ к базе данных кругленькую сумму. Здесь такая лафа, что даже не нужно предоставлять анализы на гепатит и ВИЧ - доверчивые покупатели верят честному слову продавца. Понятно, что никакой реальной базы данных здесь не существует - это просто развод доверчивых «продавцов».

Другие жулики открыто просят около 1 000 000 за свои услуги и обещают свести с очень надежными людьми. Только нужно перевести деньги на карточку посредника. Вам что, жалко миллион? Вы же завтра заработаете 50! Такие махинации - самый простой развод на деньги.

Могут предложить приехать на загородную дачу, чтобы продать орган. Это делается в целях конспирации! На даче идеальная стерильность, а операцию проводят лучшие врачи. Вот только совсем мало надежды, что с этой дачи вы вернетесь хотя бы живым.

Вы обдумали свое решение?

Понятно, что никто не решается на такой шаг без причины. Но из любой ситуации всегда можно найти выход. Есть гораздо более реальные и безопасные способы заработка. Конечно, заманчиво проснуться завтра миллионером. Вы ради этого готовы ограбить банк, убить старушку-процентщицу или продать себя на запчасти? Еще раз подумайте! Жизнь - это самое дорогое, что у нас есть.

Подписаться:

Поделиться:






Гость Андрей
7 октября 2017 12:39

Стану донором , только с частным лицом переговоры

Виталий
29 октября 2017 16:30

Стану донором мошенник не пишите

Татул
2 ноября 2017 06:54

Стану донором без вредны превычек... всю жизнь занимался спортом... 1 группа крови 26 лет мошенники прошу не беспокоить... луче вас знаю вашу систему обмана... 89190292959

Женя
11 января 2018 20:33

Стану донором почки 27 лет 

Валя
27 апреля 2018 20:04

Стану донором почки мне 38 лет веду здоровый оброз жизни, группа крови 3 положительное. Мошенникам прошу не беспокоить. Серьёзным пишите на почту.

Абдулло
13 мая 2018 00:54

Мне 29 лет я готов стать донором