VistaNews.ru


Александр Николаевич Рассудов. Санкт-Петербург – регион с устойчивой динамикой развития. Планы и перспективы.

1-07-2017, 10:02

От эффективности городского хозяйства зависят благоприятные условия жизни населения. Совершенствование управления развитием города играет в этом смысле значительную роль. Депутат Законодательного собрания Александр Николаевич Рассудов комментирует:

- Долгосрочная стратегия развития Санкт-Петербурга рассчитана до 2030 года, изначально предполагалось наличие нескольких сценариев. На выбор ведущего сценария влияют важные факторы: органы местного самоуправления, деятельность предприятий и крупных предпринимателей, институтов гражданского общества. Это означает активную социально-экономическую политику, сосредоточение усилий бизнеса на существенном повышении действенности основных ресурсов, необходимых для развития города.

Image Hosted by PiXS.ru

Традиционно развитие города строится по двум основополагающим направлениям. Концепция обосновывается стоящими перед городом долгосрочными целями, определением путей достижения этих целей. Социально-экономическое развитие предполагает также решение повседневных задач.

Реализовать стратегию предстоит всем заинтересованным субъектам, использующим результаты инновационно-технологической деятельности. Эффект от этой деятельности призван служить улучшению делового климата в Санкт-Петербурге как основного инструмента намеченных преобразований. В задачу реализации стратегии входит активизация экономической политики, повышение ее эффективности, снижение издержек. Приоритетной задачей становится подготовка профессиональных кадров для промышленности. На первый план выходит инвестиционная привлекательность и работа в этом направлении исполнительной власти, общественных образований, организаций образования и науки.

Не стоит сбрасывать со счетов роль малого и среднего бизнеса в системе преобразований городского хозяйства. Доля субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге через меры поддержки должна двигаться в сторону увеличения.

В условиях развития конкуренции следует направить силы на повышение объемов и качества предоставляемых услуг. Это касается сферы общественного питания, торговли, бытового обслуживания. Рынок труда предстоит сбалансировать через оптимизацию привлекаемой из других регионов рабочей силы.

Эффективность реализации намеченной стратегии во многом зависит от реализации краткосрочных программ, принятых в Санкт-Петербурге. Стратегия обеспечивается при наличии нормативно-правового, научно-методического, организационного, информационного планирования. В процесс обсуждения приоритетов ускоренного развития Санкт-Петербурга необходимо вовлечь как можно более широкие слои общественности, подчеркивает Александр Рассудов:

- Депутаты Законодательного собрания приняли деятельное участие в подготовке документа о долгосрочной стратегии развития Санкт-Петербурга до 2030 года. Стратегия претерпела изменения, уточнены сроки и этапы реализации. Стратегия дополнена информацией о государственных программах, индикаторами устойчивого развития.

Image Hosted by PiXS.ru

Внесены дополнения с учетом официальной статистической информации. В соответствии с обозначенными приоритетами развития появились две новые цели: «Развитие сферы туризма» и «Развитие международного и межрегионального сотрудничества Санкт-Петербурга с зарубежными странами и субъектами Российской Федерации». Задача – привлечение туристов и выход в топ-5 рейтинга привлекательности российских городов. Первый этап реализации Стратегии рассчитан на 2018-2020 годы.Финансирование на реализацию Стратегии предполагается из бюджета и внебюджетных сфер.

Читайте также:

http://www.businesspress.ru/NewsAM/NewsAMShow.asp?ID=1184

http://worldsellers.ru/aleksandr-rassudov/

Подписаться:

Поделиться:






Антон
10 июля 2017 15:10

Умные вещи говорит, хорошо, что депутаты перестали отрицать связь между уровнем жизни населения и малым бизнесом города. Эти два аспекта всегда зависели напрямую.

Дмитрий
13 июля 2017 17:03

Стратегия до 2030 года – это, конечно же, хорошо, но тут хоть бы до 20-го дожить. Но, в любом случае, Питер – город перспективный и всегда таким был, если еще финансировать что-то кроме туризма и промышленности так вообще отлично будет.

Антон
14 июля 2017 22:06

Разумеется, Вам же было сказано, что долгосрочная перспектива до 2030 года, но это совершенно не значит, что в этот временной промежуток ничего не будет делаться. Чтобы добиться крупной цени, нужно идти к ней планомерно.

Вика
19 июля 2017 14:16

Согласна с прошлым комментатором. Развитие большого города не произойдет за один день, поэтому правильно, что определены хотя основные направления, которые нужно улучшать и стабилизировать.