VistaNews.ru


Есть ли толк от бесплатной юридической консультации?

27-06-2017, 11:16

В ряде случаев острой необходимости в очной встрече с юристом не требуется – нужный совет можно получить дистанционно. Существуют интернет-площадки, предоставляющие возможность получить ответ по интересующей вас проблеме бесплатно. Возникает резонный вопрос: будет ли безвозмездная помощь квалифицированной? Станут ли профессионалы давать советы задаром?

Задавая вопрос на сайтах юридической тематики, вы, несомненно, можете получить грамотный ответ. Нередко консультация специалиста носит предварительный характер и, составив мнение как о пути решения проблемы, так и о самом юристе, вы можете обратиться к нему за очной (и уже платной) консультацией.

Безусловно, желательно, чтобы ответ исходил от конкретного юриста. В этом случае вы как минимум можете понять, кто именно дает вам рекомендации, узнать о его образовании, специализации и практическом опыте. Подпись под ответом если и не является гарантией качества консультации, то, во всяком случае, позволяет на это качество надеяться.

Среди многих подобных проектов стоит отметить такой, как бесплатная юридическая консультация, организованная «Российской газетой». Основная задача, которую ставило перед собой издание, являющееся официальным публикатором законов, это повышение информированности и правовой грамотности населения. Такая достаточно амбициозная цель достигается за счет привлечения высококвалифицированных юристов с большим практическим опытом. Все специалисты проходят строгий отбор и консультируют только в той области права, в которой давно и успешно практикуют. На сайте в профиле каждого юриста имеется информация, позволяющая вам узнать о его образовании и квалификации. Примечательно, что получить консультацию можно практически по всем отраслям права, включая социальное обеспечение, ЖКХ, образование.

Может ли такая онлайн-консультация заменить очную встречу с юристом, тем самым сэкономив деньги и время? Только в некоторых случаях. Естественно, не стоит рассчитывать на то, что в рамках формата «вопрос-ответ» специалист сможет детально ознакомиться с документами, вникнуть во все нюансы и разработать стратегию. Однако множество типовых проблем таким образом решить получится.

Резюмируя, можно сказать, что есть смысл обращаться за бесплатной дистанционной консультацией, выбирая сайты с хорошей репутацией, к юристам, являющимся профессионалами в интересующей вас области права и имеющим большой практический опыт в решении подобных вопросов.

Подписаться:

Поделиться: