VistaNews.ru


Самопознание: Как понять, на кого идти учиться после школы, рассказали психологи

18-01-2020, 18:11

Рабочий стол школьника скажет о будущем инженере или художнике.

Не за горами выбор предметов для сдачи экзаменов и вступительная кампания. Школьнику тяжело разобраться с выбором направления дальнейшего обучения.

Понять свои способности и склонности можно при помощи простого анализа. Для этого психолог Мария Иванив предлагает пять вопросов, которые помогут понять скрытые возможности школьника и определиться с выбором профессии.

Этот мини-тест поможет разобраться выпускнику творческий у него склад, или он закоренелый «технарь»-инженер. Для самопознания нужно ответить «да» на те вопросы, с которыми согласны.

  1. На уроках я машинально рисую на последнем листе тетради.
  2. Мне нравится физика и математика, потому что я свободно себя чувствую в мире формул.
  3. Мне нравится история и математика, потому что эти предметы учат прослеживать причинно-следственную связь.
  4. На моём столе всегда идеальный порядок, я всегда знаю, что где лежит.
  5. Я предпочитаю разговор по телефону и общение в соцсетях живому общению.

Ответы «да» на второй, третий и пятый вопросы говорят об аналитическом складе ума. Таким ребятам нужно выбирать профессии, связанные с точными науками. Им свободно и легко будет в мире формул и символов. Педантичность и порядок помогут в работе, связанной с точностью. Недостаток живого общения не повредит возможному открытию в области ядерной физики.

Ответы «да» на первый и четвёртый вопросы скажут о творческой личности с гуманитарным направлением. Этим детям нужно выбирать историю, языкознание, медицину, юриспруденцию, творческие профессии. Этих людей не шокирует «творческий хаос» на рабочем столе, а недостаток живого общения приводит к депрессии. На уроке их тетради пестреют рисунками, потому что воображение передаёт услышанное на бумагу для наглядности.

Родителям деток нужно посмотреть на письменный стол ребёнка, чтобы понять, будущий инженер или художник за ним учит уроки. Правильный выбор профессии даст возможность ребёнку раскрыть таланты и достичь максимальных высот.

Подписаться:

Поделиться: