VistaNews.ru


«Не любимчик» после рождения брата? Как маме дарить любовь детям одинаково – психолог

5-01-2020, 01:29

Разговоры со старшим помогут решить проблему.

После рождения второго ребёнка начинаются вопросы от старшенького «а кого ты больше любишь», «а почему ему лучше игрушку купили». Старший ребёнок чувствует себя обделённым и начинает любыми способами привлекать к себе внимание.

Это понятно. Львиная доля времени уходит на заботы о младшем, а старший слышит «отстань», «не мешай», «ты уже большой». Эти фразы никогда нельзя говорить ребёнку независимо от возраста. Потому что он ВАШ ребёнок! Нельзя лишать его внимания из-за малыша. Это сформирует у него предвзятое отношение к брату или сестре и ощущение недолюбленности со стороны родителей. Психолог рассказал, как маме дарить любовь детям одинаково.

Во-первых, во время беременности маме нужно подготовить старшенького к рождению малыша. Разговоры о том, что маленький будет требовать большего внимания из-за того, что он ещё не может самостоятельно кушать, ходить, играть. И это не значит, что мама его больше любит. Нужно рассказать, что когда он родился, мама тоже тратила столько же времени на него. Разговоры со старшим помогут решить проблему после рождения малыша.

Во-вторых, подарки дарить двоим, независимо от праздника. Пазлы старшему на день рождения младшего покажут ребёнку, что о нём не забывают. Если гости забыли взять старшему шоколадку, то нужно тихонько положить и сказать, что это тебе. Старший ребёнок не будет чувствовать себя «не любимчиком» после рождения брата или сестры.

В-третьих, не нужно прогонять старшего в свою комнату, когда мама кормит или меняет подгузник. Ребёнок должен видеть, сколько сил мама тратит на малыша. Пи этом мама разговаривает с первым ребёнком о его проблемах, даёт советы. И он не чувствует ограниченность во внимании со стороны мамы. Со временем у старшего появится желание помочь маме с младшим.

И последнее. Никогда не нужно заставлять старшего уделять внимание младшему. Нужно просить, и если он отказывается, не настаивать. Если правильно подготовить старшего ребёнка к рождению малыша, не обделять его вниманием, то он сам предложит помощь, и с удовольствием будет возиться с карапузом.  

Подписаться:

Поделиться: