VistaNews.ru


Дайте вы им банан! Комаровский рассказал о важности перекусов

24-12-2019, 18:36

Желание покушать у активного ребёнка возникает каждые 2 часа.

Фрукты, морковные палочки, сухофрукты и йогурты не перебьют аппетит малышу, но успокоят его «голодный» плач и переживания мамы.

Посвященный детским перекусам новый пост знаменитого педиатра успокоил и родителей, и накормил проголодавшихся детей. Он пояснил, что энергия активного ребёнка быстро переваривает пищу и поэтому не удивительно, что малыш, идя из сада домой, просить что-то покушать. Но мама строго запрещает, так как ужин будет скоро, а это перебьёт ему аппетит и испортит пищеварение. На самом деле, доктор пояснил, что ранее в эфире программы «Школа доктора Комаровского» он говорил о вреде перекусов и их негативное влияние на работу поджелудочной железы, что речь шла о проблеме питания и пищеварения в целом. И теперь читая вопрос от подписчицы, чувствует себя виноватым, что до ужина еще 1,5 часа, а мама морит голодом малыша. Он ответил коротко и ясно:

«Дайте вы им банан — я ничего не имею против. Пожалуйста, покормите их, пусть не страдают».

Дело в том, что для рациона правильно и полезно кушать между основными приёмами пищи и что он должен быть не раньше, чем за один час до ужина, например. Но важно еще и то, что чем ребёнку заедать голод. Перекусить конфетой – это неверный вариант, так как конфета голод не уберет, и  ничего хорошего с нее усвоится. Но есть масса других вариантов, которые не повлияют на аппетит и в момент приступа голода его приглушат. Комаровский рассказал, что лучше всего подойдут фрукты, овощи, сухофрукты и натуральные йогурты. Возможен вариант с печеньем, булочками, блинами или хлебцами, но только из цельно-зерновой муки.

Комаровский рассказал о важности перекуса, как неотъемлемой части правильного рациона, но отметил, что если бы мама задала вопрос по-другому, что малыш после банана спустя 1,5 часа не хочет ужинать, тогда это была бы уже проблема, которую следует решать. 

Подписаться:

Поделиться: