VistaNews.ru


Новый год и без ёлки? Россияне могут подхватить энцефалит от растения – врачи

24-12-2019, 16:35

Несколько часов в тепле и вредители начнут действовать.

Символ Нового года может испортить праздничную атмосферу. Всё больше «заражённых» ёлок поступают на рынок в России. В особой группе риска дети и аллергики.

Новый год и без ёлки не представляет 82% населения. Именно столько людей находятся од грозой. Вместе с приближением праздников, всё больше россиян начали замечать ухудшение самочувствия. Как оказалось, виной тому ёлка и её обитатели – насекомые.

Россияне могут подхватить энцефалит от растения. Жительница Волгограда Валерия Лодовская рассказала, как через день после покупки пихты у неё и её 11-летнего сына начались проблемы со здоровьем.

«Симптомы у нас были разные, поэтому я не могла предположить, что причина у меня и у сына общая», – объясняет Валерия.

Мальчик начал чувствовать недомогание. Также у него поднялась температура. У женщины были симптомы аллергии: раздражение по коже, а также головная боль. После визита врача, оказалось, что у обоих членов семьи был клещ.

«Хотя зима – не сезон активности клеща, угроза от насекомых в такое время года всё же возможна», – говорит врач Марина Макарцова.

Клещи и другие насекомые могут выходить из спячки вместе с изменением температурных условий. Достаточно 12 часов тепла и света, чтобы ёлка «ожила» со всеми её обитателями.

Для предотвращения заражения перед праздником, нужно следовать нескольким советам. Во время выбора следует осмотреть хорошо ствол и ветки пихты. На них не должно быть насекомых.

Перед тем, как занести растение в дом, нужно потрусить его на улице. Таким образом незамеченные вредители осыпятся.

Подписаться:

Поделиться: