VistaNews.ru


Не как кошка с собакой: Три совета, как улучшить отношения зятя и тёщи дали психологи

24-12-2019, 01:55

В конфликтах виноваты все стороны, и исправлять ситуацию нужно сообща.

Часто неприязнь возникает, если до брака мама и дочь были близки. Тогда матери сложнее смириться с тем, что её влияние ослабевает. Не просто будет и дочери, если мама для неё большой авторитет. Тогда мужу придётся конкурировать с мамой. Мужчина же, часто пытается обесценить авторитет матери или переделать жену, полагая, что он теперь самый главный.

Поэтому психологи советуют всем троим пересмотреть отношение друг к другу, чтобы улучшить атмосферу в семье.

Совет для дочери и жены. Никогда не обсуждать маму в присутствии мужа, а мужа в присутствии мамы. Особенно в негативном ключе. В конфликтах не занимать чью-то сторону, а, наоборот, попросить, чтобы вас не вмешивали. И никогда не оправдываться перед мамой. Она должна понять, что в новой семье решения принимать будут муж и жена. Если семья живёт вместе, нужно чётко разграничить обязанности каждого, чтобы они не пересекались.

Совет для матери и тёщи. Чтобы отношения не стали как у кошки с собакой, никогда не нужно критиковать зятя в присутствии дочери и сравнивать его с другими кавалерами. А лучше — принять выбор дочери, даже если он кажется ошибочным и дать ей возможность самой нести его последствия. Хотя это не мешает маме по-прежнему поддерживать дочь и заботиться о ней.

Совет для мужа и зятя. Не критиковать мать жены и не ставить под сомнение её авторитет. Не стоит вмешиваться в отношения дочери и матери, даже если опека последней кажется чрезмерной.

Нужно просто поддержать её в том, что она уже «большая девочка» и со многим может справиться сама.

Подписаться:

Поделиться: