VistaNews.ru


Уши должны отдыхать: Почему стоит бояться метро и ночных клубов, рассказал сурдолог

24-12-2019, 14:34

Угрожает слуху и злоупотребление аспирином.

Многие ошибочно считают, что проблемы со слухом бывают либо врождённые, либо старческие. Это далеко не так, и даже очередной праздничный фейерверк может стать последней каплей для ослабленных перепонок.

Московский сурдолог Виктор Ермолов рассказал, как избежать неприятностей со слухом, и в старости не пользоваться слуховым аппаратом. Прежде всего, молодым людям стоит бояться ночных клубок, праздничных фейерверков или концертов — они могут стать причиной неприятных баротравм (растяжение или разрыв барабанной перепонки). Если растяжение само восстановиться со временем, то разрыв может исправить только врач, и уйдёт на это не один месяц.

Не менее опасен общественный транспорт, в частности троллейбусы и метро. Люди часто ездят в наушниках, а из-за гула приходится выкручивать громкость, предупреждает врач. Низкие частоты музыки и вибрации от движения транспорта, особенно вагона в метро, создают огромную нагрузку на чувствительные волоски в ушах, которые и отвечают за восприятие звука. Одна поезда практически никак не навредит, но регулярный маршрут с наушниками в транспорте может сказаться на остроте слуха даже молодых и здоровых людей.

Под категорию опасных попадают и обезболивающие лекарства, в частности аспирин, который все привыкли пить при головной или зубной боли. Этот препарат может вызвать шум и гул в ушах, а его длительное использование приводит к повреждению внутреннего уха. Потому врач не советует злоупотреблять обезболивающими, а просто обратиться в больницу.

И последнее опасное занятие, которое присуще большинству людей — неправильная чистка уха ватной палочкой. Виктор Ермолов напоминает, что ею чистят только внешнюю часть ушной раковины, но никак не внутреннюю. Именно при чрезмерном энтузиазме чаще всего и повреждаются перепонки, или же забиваются серными пробками. Палочки, вопреки всеобщему мнению, не очищают от серы, а только плотнее спрессовывают её, и продвигают вглубь уха.

Сурдолог настаивает, что такие простые правила помогут сохранить слух до самой старости, а вот их несоблюдение приведёт прямо к противоположному эффекту.

Подписаться:

Поделиться: