VistaNews.ru


Головой вертеть опасно: Как популярное упражнение может навредить здоровью человека

23-12-2019, 14:02

Остеохондроз, нарушение кровотока и инсульт — весомые причины отказаться от вращений.

Все в школе выполняли вращения головой в качестве разминки, вот только мало кто знал опасность этого упражнения. Все тренера и врачи советуют делать обычные наклоны, ведь вращения на 360° смертельно опасны.

Популярное упражнение может серьёзно навредить здоровью человека, но об этом, к сожалению, мало кто знает. Особенно это актуально для детей, которые зачастую вертят головой, как лопасти вертолёта, тем самым многократно увеличивая возможные риски.

Вертеть головой на 360° крайне опасно из-за нашей физиологии. Во время этого процесса серьёзно пережимаются два крупных сосуда, что при регулярном повторении может нарушить кровоснабжение головного мозга. Из одного определения понятно, что ничем хорошим это не закончится, так и есть — бездумное верчение головой, вдобавок к малоподвижному образу жизни, могут стать причиной «незапланированного» инсульта. Причём, он может произойти и при первом же обороте, и при сотом, так что точного количества «безопасных» вращений нет.

Не стоит забывать о защемлении нервов с остеохондрозом. Если после такого курса с мозгом человека всё в порядке, то с его позвонками и суставами нет. Очень просто навредить своей шее при необдуманном выполнении этого упражнения, и впоследствии посещать невропатолога не один раз.

Врачи советуют обратить внимание и на хруст при выполнении любых упражнений для шейного отдела. Это не звук «крутых парней», которые разминаются перед дракой, похрустывая кулаками и шеей, а опасный сигнал, с которым необходимо немедленно обращаться за помощью.

В качестве альтернативы эксперты советуют выполнять статические упражнения на сопротивление. Небольшие наклоны в стороны, вперёд-назад, повороты на небольшое количество градусов — и всё это с сопротивлением руки, давящей в противоположную сторону. Такие упражнения более эффективны и не имеют опасной амплитуды, главное не перестараться с давлением.

Подписаться:

Поделиться: