VistaNews.ru


От обиды до инфаркта: Агапкин назвал, какие чувства отравляют организм

23-12-2019, 11:40

Стрессовые гормоны сокращают жизнь.

Тревожность, угнетённость и агрессия – это как эффект домино, разрушают жизненно важные органы один за другим.

Медиа-доктор рассказал о том, что 87% всех заболеваний связаны с психосоматикой. Организм получает сигналы от органов чувств: гипоталамус отправляет эндорфины в кровь при радости и смехе, при стрессах и обидах – адреналин и кортизон. Стрессовые гормоны отрицательно сказываются на эндокринной системе, а далее, как цепная реакция - проблемы с сердцем, давлением, с желудком, памятью, суставами и дыханием.

Доктор Агапкин назвал, какие чувства отправляют организм:

Тревожность – это сигнал обратить внимание на работу ЖКТ. Гастрит, язва, воспаление поджелудочной железы, сбой выработки инсулина и диабет грозят тем, кто ощущает страх и тревогу. Если эти эмоции постоянный спутник, то снимать напряжение можно легкими кардионагрузками – вечерняя пробежка легкой трусцой поможет стабилизировать и уравновесить стрессовые гормоны в крови.

«Депрессия является катализатором любых болей – суставных, головных, в спине. Угнетённое состояние превращает любую боль в хроническую»,- утверждает доктор Агапкин.

Такое состояние может вызывать аутоиммунные заболевания (псориаз, артрит, артроз), мигрени и радикулит. Серотонин защищает организм от болей, но при депрессии система выработка серотонина приводит к сбоям. Помогают избавиться от угнетённости – поддержка близких, позитивный настрой, мечты о хорошем и радостные воспоминания.

От обиды до инфаркта – один шаг. Исследования показали, что риск сердечного приступа повышается в 8 раз спустя 2 часа после вспышки гнева. Агрессия может настигнуть, как и дома, так и на работе. Контролировать эту эмоцию способен не каждый, но и подавлять ее нельзя. Те, кто постоянно злится или обижен, подвержены болезням сердца и проблемам с давлением.

Доктор Агапкин рекомендует избавляться от стресса и негативных мыслей вечерними прогулками на свежем воздухе, занятием йогой во второй половине дня, регулярными встречами с друзьями и поиском новых увлечений и хобби.

Подписаться:

Поделиться: