VistaNews.ru


А как же стресс? Мясников озвучил единственную причину головокружений в положении лёжа

21-12-2019, 05:55

Тревога и потемнение в глазах – предвестники «лежачих полётов».

Скачки давления, резкий поворот головы, нарушение питания из-за диет вызывают головокружения. Но «ни с того ни с сего» голова начинает кружиться даже лёжа.

Такие головокружения могут быть при заболеваниях внутреннего уха.

Доктор Мясников объяснил, что такое бывает, «когда в полукружьях внутреннего уха скапливается песочек. Это никак не влияет на здоровье. Если пойти к грамотному ЛОРу или невропатологу, он покажет, как этот песочек убирать».

Однако, доктор озвучил единственную причину головокружений в положении лёжа. Почему-то он забыл упомянуть, что зачастую эта проблема бывает при нестабильном психоэмоциональном фоне. А как же стресс?

Изменения в голове происходят из-за нарушения мозгового кровообращения. За устойчивость тела в любом положении отвечает вестибулярный аппарат. В лежачем положении нагрузка на него меньше, потому что площадь опоры больше, чем стоя. Когда организм испытывает стресс, львиная доля защитных сил направлена на стабилизацию состояния. Из-за этого нарушается работа сосудистой системы, ухудшается кровообращение. Мозг недополучает кислород и страдает функция вестибулярного аппарата даже в положении лёжа. Предвестниками «ночных полётов» на фоне стресса бывают беспричинная тревога и потемнение в глазах. Это состояние приводит к нарушению сна, хронической усталости и усугублению психического состояния.

Так что высказывание доктора Мясникова, что это не влияет на здоровье, ошибочно. При появлении таких симптомов нужно обязательно обратиться к психотерапевту для выяснения причины и назначения адекватного лечения.

Подписаться:

Поделиться: