VistaNews.ru


Не смейте вдавливать обратно: Доктор Комаровский предостерёг от ошибок при переломах у детей

17-12-2019, 16:53

Часто неправильная помощь приводит к операции, которой легко можно было избежать.

Детский прелом — это страх многих родителей, которые много раз прокручивают в голове план действий при этой ситуации. Евгений Комаровский предупредил, что детей не лечат как взрослых, и рассказал о мерах первой помощи при этих переломах.

Врач выделил 2 главных признака, которые и без рентгена скажут о переломе: подвижность в местах, где её быть не должно (посреди голени или предплечья, к примеру), а также характерный хруст, издаваемый при трении костей. Из менее очевидных доктор выделил боль, явную деформацию, потерю или нарушение функциональности.

Евгений Комаровский отметил, что чаще всего опасен не сам перелом, а неправильная помощь. Потому доктор предостерёг родителей от ошибок, возникающих при переломах у детей и подростков. Самое главное тут — не требовать никаких лекарств, и наоборот удивляться их назначению. Врач отмечает, что у детей все функции работают на 120% и никакие препараты не ускорят процесс, всё происходит естественным путём. Единственный вариант, при котором могут назначаться лекарства — это осложнения или заболевания, в частности, рахит. Если анализы не показали никаких тревожных сигналов, то не стоит требовать от врачей ещё и медикаментозное лечение.

Опасны действия родителей при отрытых переломах. В панике люди могут попытаться вернуть всё «на место», что крайне опасно. «Не смейте вдавливать торчащие кости обратно», — предупредил Евгений Комаровский. Так можно только навредить, и простой, с врачебной точки зрения, перелом вынудит проводить операцию, тогда как кости могли бы срастить сами.

При открытом переломе нельзя лезть в рану, а единственной помощью может быть покой повреждённой конечности, вызов скорой (обязательно, нельзя самому тревожить и перевозить ребёнка), и, в крайнем случае, жгут, предотвращающий кровопотерю.

При обычных переломах родителям достаточно просто проявить внимание к состоянию ребёнка, и не затягивать с визитом в больницу.

Доктор Комаровский считает, что такие банальные знания могут уберечь многих от тяжёлых последствий. Детей лечат иначе, потому каждому взрослому следует знать эти правила и уметь выполнять их, подытожил врач.

Подписаться:

Поделиться: