VistaNews.ru


Закон одинокого носка: Как беспорядок управляет людьми, объяснили психологи

16-12-2019, 22:02

Беспорядок в комнате — это естественное состояние и со временем он только увеличивается.

В жизни этот закон проявляется во всём: горы рассыпаются, здания разрушаются, человек стареет, а сложенные рядом носки утром опять одиноки. Проще говоря, всё, приведённое в порядок, стремится обратно к состоянию хаоса. И чтобы порядок поддерживать, нужно постоянно прилагать усилия со стороны.

Хорошая новость объяснили психологи в том, что цель человека как раз и есть — беспорядок приводить в порядок. Иначе просто не получится. Например, если не мыть посуду, то скоро не из чего станет есть.

Беспорядка в жизни гораздо больше, чем порядка. Из этого следует глобальный вывод — шансы найти условия, максимально подходящие для себя, ничтожно малы. Это та самая удача, которую редко удается поймать за хвост. Чаще же нам приходится выбирать: либо приспосабливаться к имеющейся ситуации, либо изменить ситуацию так, чтобы она была максимально благоприятной. Плюс первого выбора в том, что он менее энергозатратен. Минус в том, что полного удовлетворения не принесёт. Над вторым вариантом придётся потрудиться, но зато и результат того стоит.

В ситуации с заветным носком это выглядит так: если сложить носки один в один, затратив на это лишнее усилие, с утра не нужно будет тратить время на поиски пары, останется время позавтракать и не опоздать на работу. Всем хорошо, и нам, и носкам.

Подписаться:

Поделиться: