VistaNews.ru


Выходные вредят здоровью? Доктор Мясников раскрыл секрет идеального уик-энда

14-12-2019, 07:50

Сон до обеда вызывает сильный стресс для организма.

Бессонница, гормональный дисбаланс, диабет, ожирение, цирроз и отказ почек ждут тех, кто продолжит проводить выходные в привычном ритме.

Доктор Мясников поднял тему, близкую каждому россиянину — о времяпровождении в выходные. И как показывает статистика,  большинство проживают субботу и воскресенье во вред собственному здоровью. Ущерб для организма держится на «трёх китах» — сон, переедание и алкоголь.

Медиа-врач на вопрос «Выходные вредят здоровью?» рассказал, как избежать проблем и почему привычные для каждого действия и желания на выходных грозят смертельными болезнями.

Сон до обеда — сбой внутренних ритмов. Это связно с работой всего организма в целом, потому что привык просыпаться рано с понедельника по пятницу. Поэтому желание выспаться в уик-энд нарушает работу кишечника, влияет на работу выработки гормонов и нарушает правила гигиены сна.

Завтрак не должен быть поздним, потому что следом за ним обычно следует просмотр сериалов или ТВ-программ. А что любят делать перед телевизором? Кушать! Переедание, проблемы с весом и пищеварением обеспечены, если не соблюдать пищевых привычек рабочих дней.

Много работы, рано вставать и всё откладывается к выходным, в том числе алкоголь, и вместо дозволенной дозы спиртного за день, в выходные появляется намерение восполнить недостаток выпитого в 7-кратном размере. Это непоправимый удар по здоровью.

«Если провести выходной день за столом с выпивкой и едой, то человек тупеет и это не удивительно»,

— говорит медиа-врач.

Доктор Мясников раскрыл секрет идеального уик-энда, чтобы и здоровью не навредить и провести дни с толком. В первую очередь, нельзя нарушать режим сна: просыпаться в том же время, как и в будние дни. Во-вторых, важно кушать 5 раз в день с перекусами и без объеданий перед телевизором. В-третьих, не отрываться с алкоголем, так как всю неделю терпели и всё оставили на 2 дня. И на конец — меньше телевизора, но больше времени с детьми и родными, прогулки и приятные беседы.

Подписаться:

Поделиться: