VistaNews.ru


От расстройства до шизофрении: Психологи рассказали, к чему приведёт страх «пятницы 13-е»

13-12-2019, 13:43

Если не воспринимать этот день обычным, то начнутся проблемы с головой.

Боязнь суеверных вымыслов изменяет сознание человека. Это приводит к серьёзным психическим нарушениям.

Страх перед 13 числом, да ещё и в пятницу, знаком с детства. Контрольная работа в это день вызывала ужас, потому что, якобы, этот день приносит неудачу. Из-за этого лицо покрывалось пятнами, тряслись руки, и забывалось даже то, что знали. И, действительно, оценка была неудачной. Так уже начало формироваться сознание. На работе серьёзные дела и переговоры, выпадающие на пятницу 13-го, не приносили ожидаемого результата из-за страха. Психологи рассказали, к чему приведёт такое отношение пятнице 13-го.

Чувство страха вызывает стресс в организме человека. Это вносит изменения в психику. Развиваются фобии – навязчивые состояния, которые сформировались на основании страха. Если не воспринимать пятницу 13-е обычным днём, то начнутся серьёзные проблемы с головой и разовьётся тердекафобия или боязнь пятницы 13-го. Фобии приносят расстройства мышления, чувство страха перед суевериями укореняется, и происходят расстройства психики. Это приводит к изменению сознания. И от расстройства до шизофрении остаётся один шаг. Человек не в состоянии сам справиться с этим состоянием. Поэтому суеверная боязнь, сформированная десятилетиями, приведёт в психоневрологический диспансер.

Адекватное отношение к суевериям, понимание глупости страха перед обычным числом и днём недели не приведёт к плачевным последствиям в психике.     

Подписаться:

Поделиться: