VistaNews.ru


Детский маникюр – заслуга родителей: Карпачёв рассказал, почему дети грызут ногти

11-12-2019, 05:56

Избавиться от плохой привычки – задача родителей.

Прежде чем, искать способы, как заставить ребенка перестать тянуть пальцы в рот, родители должны приучить себя вовремя их им состригать. Если это не поможет, нужно искать проколы в воспитании.

Красивый маникюр – это визитная карточка успешного человека, а детские ногти – это уже лицо родителей. Дмитрий Карпачёв рассказал, почему дети грызут ногти и как это связано с воспитанием.

Детский психолог отметил две причины вредной привычки – невнимательность родителей и внутреннее напряжение ребёнка. С первой причиной легко справится. Родителям стоит обратить внимание на гигиену рук чада и следить, чтобы отросшие ногти не мешали. Если малыш ещё сам не умеет стричь, то это задача родителя. Когда ребёнок взрослый, то напоминать регулярно о чистоте и длине ногтей будет не лишним.

Когда дело не в самом маникюре, тогда уже стоит заглянуть в душу малышу. Психолог утверждает, что эмоциональный дискомфорт и внутренние сомнения проявляется физически. Подразумевается, что это как защитный механизм на боязнь совершить ошибку. То есть малышу поставили такие рамки, при которых ему страшно сделать что-то не так – разбить чашку, разлить воду, разломать пирамиду, заплакать или о чём-то просить. Проблемы могут быть и вне дома - в саду, в школе, на детской площадке. Главная задача папы и мамы вовремя отреагировать на сигнал и найти источник страха. Одёргивание, грубые замечания, намерение пристыдить только усугубят проблему. Нужно действовать мягко. Важно рассказать, что все люди совершают ошибки, и нет ничего страшного, родители помогут всё исправить.

Важно поговорить о красоте ногтей, рассказывать о том, что под ногтями живут микробы, которые так попадают в организм. Сегодня существует лаки для такой цели. Если ребенок грызёт ногти, покрытые специальным средством, то они сильно горчат. Поэтому в следующий раз, он задумается прежде, чем грызть их снова.

Детский маникюр – это заслуга родителей, и каким он будет, зависит от методов воспитания, внимания и мировоззрения. Если проблема с ногтями решена, но причина внутренних страхов не ясна, то это проявится в другой привычке.

Подписаться:

Поделиться: