VistaNews.ru


Не оставляйте наедине: Когда стоит начать показывать ребёнку мультики, и какие они должны быть

11-12-2019, 01:59

Не стоит полагаться на советские мультфильмы, там не всё так однозначно, считают врачи.

Тема мультфильмов и детей крайне популярна в родительской среде, когда не понятно — можно уже оставлять ребёнка у телевизора или нет? Эксперты решили успокоить мам и пап, поделившись, как безопасно сдружить детей с нарисованным миром.

Мнения исследователей и врачей сходятся в том, что до 2-х лет лучше всего избегать просмотр мультфильмов. У детей слабо развиты слуховые и зрительные функции, что не позволит им понять происходящее на экране, а лишь шокирует яркими вспышками или громкими звуками. Знакомство с мультипликацией стоит начать после 2-го дня рождения, но не больше 15 минут в день, и только под присмотром родителей. Эксперты призывают: «Не оставляйте детей наедине с собой, особенно в таком нежном возрасте. Это может привести к неправильным ассоциациям и изменить всё будущее мировоззрение ребёнка».

С 3-х лет детям можно проводить до получаса за мультиками, но не подряд: одна короткая серия с утра, и одна серия вечером. Всё время стоит проводить с ребёнком и объяснять ему поступки и мотивацию персонажей. В четыре года дети уже относительно «самостоятельные», а потому могут сами понимать и определять простую мораль того или иного мультфильма. Им можно проводить 1,5 часа в день за просмотром, также разделённых на несколько сеансов. Родителям не обязательно сидеть вместе с ними, но проверять происходящее на экране время от времени стоит.

Эксперты советуют потратить время на выбор мультфильмов, которые будут короткие, с явным сюжетом и оконченной историей. Не стоит полагаться на советские мультфильмы, в которых порой заложен слишком глубокий для детей сюжет или мрачные образы (к примеру, «Ёжик в тумане»). Не менее опасны и яркие мультфильмы с токсичными цветами и громкими звуками, а также с отсутствующим явным положительным персонажем (в том же «Ну, погоди!» Зайца можно рассматривать и как жертву, и как охотника, так что лучше повременить с его просмотром).

Эксперты настаивают — самое главное родителям участвовать в процессе. Выбор мультфильмов, совместный просмотр и своевременные объяснения помогут сформировать у ребёнка правильные ассоциации и понять смысл мультфильмов, а родителям приятно провести время с любимым чадом.

Подписаться:

Поделиться: