VistaNews.ru


«Всё дело в рисе»: Повар представил плов, от которого худеют

10-12-2019, 02:02

Рис басмати можно есть даже диабетикам.

Тибетский рецепт плова способен украсить любое застолье, ослабляя вредное воздействие алкоголя. А средний гликемический индекс и правильная рецептура позволяют включать блюдо даже в некоторые диеты.

Новый год - время волшебства и опустошённых бутылок из-под шампанского, несмотря на советы врачей не злоупотреблять. Но у шеф-повара есть решение, которое удовлетворит даже российских любителей крупного застолья. Как говорит ведущий английский шеф-повар Гордон Рамзи, рис басмати - великолепный абсорбент, что не только поможет провести застолье без неприятных последствий, но и даст возможность сбросить пару лишних килограмм при соблюдении правильной рецептуры.

Рамзи поясняет: «Всё дело в рисе! Меня потряс вкус плова в России, но и несколько обеспокоила его огромная калорийность. Ответ я нашёл в Тибете, родине риса басмати. Плов из него можно есть даже диабетикам».

Опытный шеф-повар оказался прав - гликемический индекс басмати в полтора раза (56 единиц) меньше, чем у наиболее популярного белого риса (90). Также басмати очень легко усваивается, не засоряя желудок. Поэтому это также отличный выбор для больных гастритом и язвой.

Основываясь на этом, Рамзи представил собственный рецепт плова, от которого худеют.

На 300г отваренного на 400г воды нужно: 300г белого куриного мяса, 1 среднюю морковь, 1 луковицу, щепотку соли и перца. Сначала высыпаем овощи с мясом, жарим до полуготовности. Далее высыпаем рис и тщательно перемешиваем. Рамзи советует рис не заливать водой минут пять, дав ему пропитаться. Затем выливаем 100мл воды, тщательно перемешиваем, даём воде закипеть, после чего выливаем остальную воду, снова перемешиваем, добавляем специи по вкусу. Накрыв крышкой, оставляем на медленном огне примерно на полчаса.

Рамзи советует добавлять петрушку и кинзу и особенно солёные огурцы, которые нейтрализуют жиры.

Диабетикам хватит одной-двух порций в неделю, чтобы поддерживать нормальный баланс в организме. По желанию курицу можно заменить на мидии - ещё более диетический вариант.

Единственный недостаток басмати - он вдвое дороже обычного белого риса.

Подписаться:

Поделиться: