VistaNews.ru


Не только голова: Зачем нужна вторая подушка, выяснили сомнологи

7-12-2019, 18:02

Залог крепкого сна и хорошей осанки — в правильной позе ночью.

В положении лёжа на боку, как спят большинство людей, сложно добиться симметричного положения тела. А, значит, человек полностью не расслабляется. Ситуацию могут осложнять заболевания внутренних органов и проблемы со скелетом, когда ночью становится ещё сложнее найти удобную позу. Есть целая наука — сомнология, которая изучает, что и как влияет на процесс сна. Так, было выяснено, что в подушке нуждается не только голова.

Мы приподнимаем голову во сне, чтобы не нарушалось черепное кровообращение, а скелет оставался максимально прямым и расслабленным. Но, точно так же, можно выровнять кости таза, лёжа на боку, если между ног положить вторую подушку. Многие люди чувствуют это интуитивно и подкладывают одеяло. Вот несколько преимуществ, которые дает такая поза:

1.Скелет принимает максимально естественное положение, и тело может полностью расслабиться. Исчезает всякое давление на позвоночник, снимаются спазмы с мышц поясницы и ног. Хороший отдых ночью способствует исправлению осанки.

2.Улучшается кровообращение во сне, поскольку исчезают перегибы и перекосы мышц.

3. Стабильность позы уменьшает необходимость ворочаться, в результате сон становится более глубоким и полноценным.

4. Улучшается терморегуляция тела. Особенно важно это в летнюю жару. Ноги не соприкасаться друг с другом, и между ними перестаёт аккумулироваться лишнее тепло.

5. Снижается давление на колени, что сразу же почувствуют те, кто болен артритом или артрозом.

6. Вторая подушка станет просто панацеей для беременных, особенно на последних сроках. Она позволит максимально раздвинуть кости таза и избежать лишнего давления на увеличенную матку.

Это просто «палочка выручалочка» для многих ситуаций.

Подписаться:

Поделиться: