VistaNews.ru


Как ни крути - чудовище: Психолог назвал 5 правил безопасности при общении с нарциссом.

6-12-2019, 16:37

Главное в таких отношениях — не дать обесценить себя и свои достижения.

Нарцисс — это человек лишённый жалости, не умеющий любить, замкнутый только на себе, поймав «жертву» он, как паук, высасывает её досуха. Истоки его эгоцентризма кроются в детской травме, он был лишен родительской любви и внимания. Это хищник, который, отнимая чужую любовь, восполняет собственную пустоту внутри. И, если вы вынуждены жить рядом с нарциссом, нужно в общении соблюдать правила безопасности, чтобы не дать ему нанести себе травму. Психолог Юлия Кравченко рассказала, какие:

1.Нельзя позволять нарциссу нарушать свои границы. Но, одновременно не стоит обесценивать публично его значимость. Нарциссу как воздух необходимо признание и восхищение. Самый простой способ получить это для него — обесценивать других, возвышая себя. Не давайте ему делать это за свой счет.

2. Нужно научиться безразлично относиться к его критике. Игнор — лучшее оружие против нарцисса. Это сложно, потому что он будет давить на все возможные мозоли, пока не добьется желаемого. Но зато он ничего не может противопоставить этому.

3.Не стоит верить в его «истории». Нарцисс отличный манипулятор и лжец. Если он рассказал историю о том, что кто-то строит против вас козни, то, наверняка, он её выдумал, чтобы самому что-то от вас получить.

4.Не стоит пытаться уличить или перещеголять нарцисса. На этом поле — он непревзойденный игрок. А, поскольку совести и принципов у него нет, то он будет мухлевать, и перекрутит ситуацию в свою пользу. Но и тушеваться перед ним не стоит. Здоровая самооценка поможет в этом.

5. Нужно помнить, что дело не в вас. Нарциссу всё равно, кого использовать. Это просто в его натуре — так себя вести.

«Минотавр не виноват, что он — чудовище, ему просто хочется есть».

Подписаться:

Поделиться: