VistaNews.ru


Пора проверить сердце: Как простой зевок сигнализирует об опасности

2-12-2019, 03:59

Фанаты фитнеса находятся в группе риска - кардиолог.

Врачи установили, что зевание отвечает за процесс регулирования внутренней температуры. Любителям интенсивных нагрузок кардиологи советуют проверить сердце.

Чрезмерное зевание оказалось симптомом состояний, которые повышают температуру тела и, в частности, мозга. Довольно часто это происходит по причине интенсивных нагрузок на сердечную мышцу, которая не всегда успевает справляться с нагрузкой. 

Зевок действительно сигнализирует об опасности. Отсюда и берётся сонливость, ведь организм просто перегревается от нагрузок. Фанаты интенсивного фитнеса и тяжёлой атлетики находятся в группе риска, - рассказывает финский кардиолог Эйкка Спурдонен.

Врач советует не «насиловать» себя, а сделать перерыв в упражнениях, попутно пересмотрев свой фитнес-комплекс в сторону упрощения. Также рекомендуется заняться йогой и почаще бывать на свежем воздухе. Умеренные нагрузки приведут организм в тонус и не вызовут перегрев. 

Помимо этого, этот диагноз применим и для людей старше 40, частые вздохи которых сигнализируют об опасности не меньше, чем простой зевок. Молодое поколение может эти вздохи ошибочно принять за так называемое «старческое кряхтение», но в действительности это говорит о том, что бабушке и дедушке пора проверить сердце. По мере старения организм ослабевает, из-за чего привычные в 20-летнем возрасте нагрузки в 50 уже вряд ли пойдут на пользу.

Ещё Спурдонен рекомендует обратить внимание на среду проживания. В промышленных городах с малым количеством зелёных насаждений кислородом особо не насытишься, поэтому в случае невозможности переехать врач советует садить дома побольше комнатных растений.

Курильщикам стоит найти в себе силы отказаться от своего пристрастия. По словам Спурдонена, у около трети осмотренных им зевающих пациентов возрастом до 30 лет данная проблема была связана именно с курением.

Подписаться:

Поделиться: