VistaNews.ru


Не болит – не лечись: Слова бразильского онколога разозлили российских врачей

28-11-2019, 22:07

По его мнению, спорт никак не влияет на здоровье, а в частых случаях и вовсе его разрушает.

Врач Пауло Убиратан написал свою книгу и дал по этому поводу интервью, которое взорвало врачебное сообщество. Медики разделились на два лагеря: одни просто посчитали врача некомпетентным, а другие насторожились из-за возможного влияние его слов на массы.

Неизвестный бразильский врачеватель проснулся одним прекрасным утром мировой знаменитостью, но не благодаря своей новой книге, а абсурдным словам. Выражения Пауло Убиратана разозлили не только российских врачей, но и всю мировую медицинскую общественность.

Поразило докторов мнение бразильца на счёт спорта и его влияние на здоровье человека.

Особенно абсурдно для них прозвучала фраза: «Если бы движения и бег были настолько полезны, как их преподносят, то все почтальоны стали бессмертными». На эти слова возмутились инезитерапевты, которые как раз и лечат болезни движением. По их мнению, действительно не все движения являются правильными и полезными, но это не значит, что под них нужно подстраивать и все остальные. Гимнастика помогает при реабилитации после многих опасных болезней и является обязательной врачебной мерой, а она, как нетрудно догадаться, основана на движении.

Наибольший шквал критики в адрес бразильского врача обрушился из-за утверждения: «Не болит — не лечись». У большинства медиков просто отсутствуют слова, чтобы правильно описать ситуацию. Российский специалист Сергей Бубновский и вовсе предположил, что «врач» таким образом сознательно увеличивает неграмотность людей, чтобы в последующем иметь больше пациентов. Теория абсурдная, но на фоне высказываний Убиратаны не лишена смысла.

Удивило всех и заключительное высказывание Пауло Убиратана, в котором он сообщил, что придерживается следующего подхода к жизни: «Она не должна быть скучным походом от колыбели до гроба. Жизнь нужно прожить так, чтобы лёжа на смертном одре, с уставшим и использованным телом, можно было кричать Ура! Я прожил не зря! Оно того стоило!» Врачи пришли в ярость, ведь подобные слова от опытного специалиста сильно подрывают доверие пациентов не только к нему, но и всему врачебному сообществу.

Подписаться:

Поделиться: