VistaNews.ru


Опаснее алкоголя: Доктор Мясников назвал вред от использования смартфона

27-11-2019, 22:04

46% людей считают своего партнера зависимым от гаджетов, а 23% называют это одной из основных причин конфликтов.

Эта проблема имеет те же истоки, что и алкоголизм, наркомания, шопоголизм. Особенно сильно зависимость проявляется у подростков. Сама мысль остаться без телефона внушает многим панический ужас и заставляет вести себя необдуманно. Врачи признают, что это явление имеет все признаки эпидемии.

Доктор Мясников рассказал, чем это может быть опасно. У нас в подписчиках и друзьях может быть несколько тысяч человек, что создает иллюзию полноценного общения. Хотя это не правда. По его мнению, угроза ещё сильнее и вред наносится не только себе, но и окружающим.

В Сети у людей нет сдерживающих факторов. Это могло бы сделать скованного человека смелее, но чаще делает человека грубым. Пропадет граница между правдой и ложью. Люди начинают жить в полностью вымышленном мире, который подменяет реальность.

А такая реальность не может удовлетворить базовых потребностей человека в реальном общении. Ребенок, проводящий все свободное время у монитора, остается социально неадаптированным. И, попадая в общество людей, чувствует себя беспомощным.

Определить человека, страдающего номофобией (страхом остаться без телефона) просто: он боится остаться хоть на минуту без смартфона. Постоянно проверяет сообщения в соцсетях и СМС, письма. Часто пополняет счет и заряжает свой гаджет.

Подписаться:

Поделиться: