VistaNews.ru


Руки на затылок: Фитнес-тренер раскрыл методику лечения остеохондроза

25-11-2019, 03:59

Простые упражнения для шеи идеально подойдут для любого фитнес-комплекса.

Шейный отдел является самым подвижным и, вместе с тем, его мышцы самые слабые в нашем теле. По словам тренера из Хабаровска, простой комплекс фитнес-упражнений для мышц шеи способен как предотвратить остеохондроз, так и эффективно помочь в его лечении.

Шейному отделу россияне уделяют очень мало внимания, однако именно в нём кроется ключ к решению многих распространённых болезней ХХI века.

Хабаровская фитнес-тренер Ольга Бондаренко представила комплекс простых упражнений, ежедневное выполнение которых не только приведёт мышцы шеи в тонус, но и отлично впишется в любую индивидуальную фитнес-программу.

Подбородок опустить к шее, голову повернуть 5 раз вправо и столько же раз влево. Вернуть подбородок в исходное положение и повторить повороты. Это и прошлое упражнение эффективно разминают боковые мышцы шеи.

Наклоняя голову вправо, пытаться достать до плеча ухом. Повторить 5 раз, после чего повторить с наклоном влево. Голова выпрямлена. Преодолевая сопротивление мышц, дотягиваться подбородком до ярёмной ямки (место между ключицами и кадыком). Затылок тянется вверх, разминая наиболее застоявшиеся после работы задние мышцы.

После разминки мышц шеи можно заняться их укреплением. Руки на затылок, подбородок перпендикулярно полу. Ритмично надавливать затылком на ладони в течение 5-10 секунд. Проделывать аналогичные надавливания, перемещая руки под подбородок, на лоб и к вискам.

Лучше всего эти упражнения чередовать с привычным вам фитнес-комплексом, а ещё лучше - под любимую ритмичную музыку, - добавляет тренер.

Каждодневное выполнение такого простого комплекса способно как предупредить развитие остеохондроза, так и помочь в его лечении.

Однако, в запущенном случае один лишь фитнес для шеи проблему не решит и нужно будет всё равно обратиться к врачу-специалисту.

Подписаться:

Поделиться: