VistaNews.ru


Малышева против учёных: Кето-диету от гриппа врач назвала опасной для здоровья

20-11-2019, 06:01

Личные мотивы мешают медиа-доктору оценить результаты исследований.

В защиту своей программы «Сбрось лишнее и выиграй миллион» Малышева отговаривает от кетогенной диеты и тем самым бойкотирует ее эффективность против угрожающего россиянам гриппа.

Ссылаясь на исследования американских ученых, кето-диету врач назвала опасной для здоровья. Малышева поясняет, что придерживаться данного принципа питания — это угроза жизни, а килограммы вернутся быстро назад. К тому же, диабетикам, которым нужно внимательно следить за весом, в сторону такой диеты даже смотреть нельзя. Однако известно, что грипп особенно опасен для больных сахарным диабетом. Почему в этом случае доктор не обращается к исследованиям ученых, которые доказали, что «опасная» диета может противостоять вирусу гриппа? Очевидно, Малышева слишком занята личной программой похудения, и продвижение ее метода важнее последних открытий в области науки.

Ученые доказали, что соблюдая формулу питания (мало углеводов, умеренное количество белков и много жиров), в организме мышей вырабатывается устойчивость к вирусу. Исследования были проведены с целью увидеть, как такая диета влияет на иммунитет. Анализы показали, что у мышей при кето-диете спустя 4 дня после инфицирования - вирусных частиц в легких оказалось меньше, чем у грызунов с обычным режимом питания. Это дало ученым возможность предполагать, что рацион, при котором энергия вырабатывается за счет жиров, а не углеводов, запускает иные иммунные процессы и эти процессы вырабатывают стойкость к гриппу.

Над исследованиями в этом направлении еще нужно работать, однако отрицать теорию поспешно нельзя. А доктор Малышева в поисках успеха и популярности программы, выступает против ученых и закрывает глаза на важные исследования.

Подписаться:

Поделиться: