VistaNews.ru


Комаровский о детском питании: Чем заменить молоко при лактазной недостаточности

18-11-2019, 14:02

Медиа-врач развеял миф о пользе козьего молока.

Главной проблемой непереносимости лактозы у грудного ребёнка является нехватка кальция в организме. Доктор Комаровский назвал несколько продуктов для полноценной замены.

По словам доктора Комаровского, более 50% населения по всему миру страдает от непереносимости лактозы. Однако, у детей данная проблема возникает крайне редко. Как правило, организму становится сложнее переваривать этот фермент по мере его взросления. Этот период приходится на возраст после 20 лет. Если у малыша наблюдается такая проблема, тогда стоит отказаться от молока любого животного. Во всех продуктах животного происхождения присутствует лактоза.

«Когда при лактазной недостаточности заменяют коровье молоко на козье, это не имеет никакого значения. Возможно, только выйдет немного дороже», – уверяет медиа-врач.

Популярный телеврач рассказал, чем заменить молоко при лактазной недостаточности ребёнка. Комаровский порекомендовал вносить разнообразие в детское питание за счёт использования продуктов с низким содержанием лактозы. Это могут быть низколактозные смеси или продукты, в которых данной вещество и вовсе отсутствует. Например, безлактозное молоко или растительные варианты молока (соевое, миндальное и т.д.).

В заключении врач порекомендовал самостоятельно не придумывать новые способы лечения, а при необходимости консультироваться с семейным врачом-педиатром во избежания серьёзных последствий.

Подписаться:

Поделиться: