VistaNews.ru


Лечил мигрень – нажил язву: Врач назвал последствия злоупотребления обезболивающими

18-11-2019, 10:00

Применение обезболивающих чаще 2-х раз в неделю может вызвать язву, кровотечения и осложнения с почками.

Фармацевты предлагают огромный выбор обезболивающих и все они продаются без рецепта. Люди часто при мигренях назначают их сами себе и, не редко, ими злоупотребляют. Это может привести к серьезным последствиям для здоровья.

Многие препараты, при частом употреблении, приводят к гипертонии. Они угнетают деятельность простагландинов, расширяющих сосуды. Это приводит к отекам, осложнениям с сердцем и почками.

Часто возникают проблемы с органами ЖКТ: тошнота, метеоризм, гастриты. Можно нажить себе язву или эрозию. В 10% случаев, неумеренный прием обезболивающих приводит к кровотечениям и разрывам органов. И это очень опасно, поскольку аналгетики разжижают кровь.

У многих, особенно у людей с диабетом, варикозом и атеросклерозом, обезболивающие повышают риск тромбообразования.

Так же часто могут возникать проблемы со зрением. Нестероидные противовоспалительные препараты высушивают слизистые и обезвоживают ткани. При назначении, врачи рекомендуют увеличивать во время их приема потребление воды.

Некоторые популярные аналгетики в Европе и США вообще запрещены, хотя на постсоветском пространстве продолжают быть в свободном доступе.

Подписаться:

Поделиться: