VistaNews.ru


Зубам конец – виноват леденец: ТОП-3 самых вредных сладостей назвали педиатры

17-11-2019, 18:38

Ириски, традиционно самое детское лакомство, гораздо вреднее шоколадных конфет.

Часто, выбирая десерт, мы покупаем не самые лучшие продукты. Сладкое людям приносит удовольствие. Сахар провоцирует выработку «гормонов счастья». Поэтому, когда нам плохо – мы едим сладости. Что уж говорить о детях. Ну, а раз совсем без сладкого не обойтись, нужно хотя бы покупать не самые вредные.

Место №1 в топе – ириски, жуйки, леденцы. Леденцы – это фактически плавленый сахар с ароматизаторами и красителями. Даже в самых дорогих из них редко можно найти сок. А ириски и жевательные – это «бомба замедленного действия» для зубной эмали. Липкая сладкая среда – лучшее место для размножения бактерий. А шипучки и вовсе действуют на слизистую желудка как концентрированная кислота.

Место №2 – торты, пирожные и фабричная дрожжевая выпечка. Причем, чем больше компонентов в десерте, тем он вреднее. Для удешевления, в них используют трансжиры, которыми вымощена красная дорожка к диабету, сердечно-сосудистым и ожирению.

Место №3 – шоколадные батончики. Они широко разрекламированы, как сытный и полезный перекус. Что является обманом. На 90% они состоят все из того же сахара, который дает очень кратковременное чувство сытости. А потом вы съедаете еще больше. И шоколадными они могут называться только в кавычках, потому что такового в них просто нет. Есть глазурь, на основе трансжиров.

Выбирать педиатры советуют натуральное мороженое, леденцы без сахара, на основе сока, натуральный мармелад, темный шоколад и выпечку из фирменных частных кондитерских. Хорошо утоляют тягу к сладкому бананы и хурма. Не безвредны, но все же в меньшей степени, фитнес-батончики, сухофрукты и аптечные сладости.

Подписаться:

Поделиться: